Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды А. Ковхуто примет участие в открытии акции "Неделя леса"

30.03.2017
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто совместно с Министром лесного хозяйства Михаилом Амельяновичем откроют традиционную акцию "Неделя леса" 1 апреля в Смолевичском районе. 

Как сообщают в Министерстве лесного хозяйства, впервые праздник под названием «День леса» был проведен весной 1924 года. Он считался важным средством воспитания городской и сельской молодежи. В учебных заведениях проводили занятия, на которых рассказывалось о важности лесовосстановления, сохранения и приумножения лесов республики. К сожалению, спустя несколько десятилетий эта традиция была потеряна, а проблемы остались актуальны и в наши дни.

Возродить хорошую традицию решили в Минлесхозе в 2007 году. С тех пор в мероприятиях приняли участие более 700 тысяч человек. Это говорит о том, что белорусское общество не равнодушно к вопросам охраны и восстановления лесов и активно использует свое право на участие в решении актуальных экологических проблем. 

В этом году у акции юбилей - 10 лет! К слову, в прошлом году акция стала самой массовой за все годы. За восемь дней в ней приняли участие почти 81 000 человек. В этот раз «Неделя леса» посвящена восстановлению лесов, поврежденных стихийными бедствиями, прошедшими по территории Беларуси летом прошлого года. 

Главные цели данной акции – пропаганда рачительного отношения к лесу, как национальному богатству, привлечение общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов. 

С 1 по 8 апреля на посадки леса и благоустройство территории лесного фонда страны выйдут десятки тысяч добровольных участников. Среди них будет много представителей органов государственного управления во главе с руководителями, представителей различных организаций, предприятий, общественных объединений, детей и молодежи. 

Такие акции как «Неделя леса» дают возможность людям поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, как создаются и сохраняются наши леса, а также внести непосредственный личный вклад в приумножение лесных богатств республики. 

Лесхозы республики готовят для участников акции более 800 объектов, на которых добровольцам предоставят возможность посадить деревья, благоустроить территорию, привести в порядок места отдыха в лесу, создать памятную аллею или сквер. В добровольной акции «Неделя леса» может принять участие любой. Для этого нужно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и выразить свое желание. В оговоренное время, прибыв в оговоренное место, Вы получите посадочный материал, орудия труда и четкие инструкции от работников лесхоза, что и как нужно правильно делать. И спустя годы сможете приходить на это место и любоваться тем, как растет лес, посаженный Вашими руками.   
Версия для печати Все новости