Первый в республике региональный информационный центр по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами появится в Копысе

04.04.2018
Информационный центр создается на базе Государственного учреждения образования «Копысский детский сад – средняя школа Оршанского района» и Учреждения по охране природы «Экологическая сфера» в рамках реализации проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Республике Беларусь.

На базе информационного центра будут создаваться и проходить обучение волонтерские группы из числа местных жителей, в основном молодежи, для выявления несанкционированных свалок и складов с устаревшими пестицидами и химикатами, а также тарой, использовавшейся для их хранения. Это позволит выполнить окончательную инвентаризацию мест скопления опасных химических веществ и принять оперативные меры для их ликвидации, что улучшит экологическую ситуацию в регионе и будет способствовать созданию устойчивой системы обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами.

В рамках проекта предусматривается закупка техники для облагораживания и наведения порядка на прилегающей территории, рекультивации земель после ликвидации несанкционированных свалок отходов, закладка опытного участка для выращивания растений в соответствии с принципами органического земледелия – без применения химикатов. 

Будет оборудована химическая лаборатория, позволяющая проводить анализы в целях определения содержания химических соединений в компонентах окружающей среды: воде, почве, растениях.

Учащиеся Копысской средней школы сами предложили название для Информационного центра и под руководством профессиональных дизайнеров и графиков разработали его логотип.  Учитывая экологическую информационную и просветительскую направленность деятельности Центра, он получил название «Зеленый свет».

Фото носит иллюстративный характер
Версия для печати Все новости