Правительством Республики Беларусь принято постановление, направленное на предотвращение деградации земель

05.05.2015
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2015 г. № 361 «О некоторых вопросах предотвращения деградации земель (включая почвы)» утверждены Стратегия по реализации Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке, и Национальный план действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016-2020 годы. 

Справочно: По состоянию на начало 2015 года к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием присоединились 195 сторон – абсолютное большинство государств мира. 
Республика Беларусь присоединилась к указанной Конвенции в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. № 393. 

Сохранение земель и их рациональное использование является неотъемлемым направлением политики устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности нашего государства. 

Природные условия Беларуси в настоящее время исключают в стране опустынивание в его крайней форме, однако деградация земель (включая почвы) проявляется в нашей стране более чем в 20 видах и формах, а изменения климата усиливают актуальность данной проблемы. 

Деятельность по реализации названной Конвенции в Республике Беларусь направлена, прежде всего, на обеспечение системного учета и мониторинга земель, мер по предотвращению деградации земель (включая почвы), недопущению снижения плодородия почв и их продуктивности. 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2015 г. № 361 принято в рамках реализации Плана мероприятий по проведению в 2015 году Международного года почв, утвержденного заместителем Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русым 30 декабря 2014 года. 

Оно позволило повысить уровень координации действий по предотвращению деградации земель, определить основные стратегические направления в этой области на долгосрочную перспективу, а также мероприятия на ближайший пятилетний период. 

В качестве приоритетов в области предотвращения деградации земель (включая почвы) определены: 
достижение нейтральной деградации земель как одной из Целей устойчивого развития, сформулированной на Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20»; 
соблюдение агротехнологий, обеспечивающих сохранение и увеличение естественного плодородия почв, разработка и внедрение инновационных агротехнологий; 
минимизация минерализации органического вещества торфяных почв; 
развитие органического земледелия, отвечающего принципам формирования «зеленой» экономики; 
восстановление деградировавших и трансформированных экологических систем; повышение научного потенциала в области охраны и рационального использования земель (включая почвы). 

Стратегические направления деятельности по предотвращению деградации земель, проблемы и перспективы в данной области будут рассмотрены в рамках заседания секции «Почвы» XIII Республиканского экологического форума, который пройдет в г. Минске 20 мая 2015 года.
Версия для печати Все новости