Приглашаем на XV Республиканский экологический форум!

05.06.2019
XV Республиканский экологический форум состоится 7-8 июня 2019 года в городе Новогрудок Гродненской области.  Специальная тема мероприятия – «Устойчивое развитие малых городов Беларуси: глобальные вызовы и локальные решения».

Программа Форума насыщена научно-практическими, акционными, образовательными, выставочными мероприятиями и ориентирована на реализацию выполнения поручений Главы государства по наведению порядка на земле и озеленению, созданию благоприятных условий проживания в городах, эффективной системы обращения с отходами, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия для будущих поколений и других важнейших поручений по вопросам охраны окружающей среды.  

Специальная тема Форума отражает одну из ключевых задач, стоящих перед Беларусью и всем мировым сообществом: сохранение природных ресурсов для будущих поколений. 

XV Республиканский экологический форум станет уникальной возможностью для встречи и обмена опытом представителей городов, высшей школы и научных кругов, частного бизнеса, международных организаций, общественности. К участию в форуме также приглашены представители природоохранных органов госуправления ряда зарубежных стран. Всего в мероприятиях форума примут участие более 1000 участников и десятки тысяч жителей Гродненского региона, зарубежные гости.

Место проведения форума выбрано не случайно. Главой государства определен курс на развитие малых населенных пунктов, создание в них комфортных условий для проживания. Новогрудок – это как раз тот город, который является одним из флагманов в сфере устойчивого развития средних и малых городов. В 2017 году Новогрудок стал пилотным городом проекта «Зеленые города», и уже сегодня он является достойной базой для тиражирования опыта. 

Справочно: Республиканский экологический форум проводится в республике с 2003 года. В разные годы мероприятия форума проводились в Орше, Горках, Полоцке, Браславе, Мяделе, Речице, Гродно, Бресте, Молодечно, Бобруйске, Мозыре, Минске, Витебске. За 16 лет у экологического форума сложились свои традиции - он всегда становится значимым событием в жизни города, в котором проводится. Форум организуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды при содействии местных исполнительных и распорядительных органов, международных организаций и партнеров. 

Форум проводится в целях консолидации и активизации всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимального вовлечения граждан республики в экологическое движение, повышения экологической культуры населения республики, пропаганды принципов устойчивого развития. 

В состав делегаций входят работники природоохранных служб Республики Беларусь, стран СНГ и других зарубежных стран, представители организаций (предприятий), представители СМИ, общественных объединений. 

В форуме традиционно принимают участие члены Правительства Республики Беларусь, представители органов государственного управления, республиканские и местные общественные объединения, средства массовой информации, творческие коллективы, различные возрастные группы населения.
Версия для печати Все новости