Семинар «Внедрение концепции «умный» город на примере шведской модели устойчивого управления городским хозяйством Symbio City» пройдет с 7 по 8 февраля 2017 в Бресте

Изображение взято с сайта http://green-city.su/
Изображение взято с сайта http://green-city.su/
06.02.2017
В открытии семинара примет участие Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина

Семинар организован Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Брестским городским исполнительным комитетом, Посольством Швеции в Беларуси и Представительством Программы развития ООН в Беларуси. 

Данное мероприятие организовано во исполнение пункта «Развитие электротранспорта (инфраструктуры) и городской мобильности, реализация концепции «умных» городов» Главы 3 «Приоритетные направления развития «зеленой экономики» в Республике Беларусь» Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь. 

Планируется, что участие в семинаре примет участие широкий круг заинтересованных: Палата Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, Минприроды, МЖКХ, Минстройархитектуры, другие органы государственного управления, местная исполнительная власть, Посольство Швеции в Беларуси, шведская ассоциация местных и региональных органов власти, Представительства Программы развития ООН и Европейского Союза в Беларуси, неправительственные организации. 

Справочно: 

Проект Symbio City является практической реализацией 11 Цели устойчивого развития ООН «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов», а также затрагивает ряд других целей. 

Данный проект предполагает эффективность использования городских природных ресурсов, взаимодействие различных городских систем и технологий: комбинированное производство энергии, управление отходам и мусоросжигание, водоснабжение и канализацию, транспортные системы, планирование местности, архитектуру. Около 400 шведских компаний участвуют сегодня в этой модели. 

Проект осуществляется с использованием новейших достижений в сфере городского хозяйства и энергетической эффективности. Модель, содержит все стадии реализации, включая ТЭО и финансирование и применима как в рамках одного предприятия, так и в масштабах городского района или города. Обеспечение здоровой и пригодной для жизни городской среды в условиях роста городского населения при одновременном снижении экологической нагрузки является актуальной проблемой для Республики Беларусь. 

В настоящее время назрела необходимость развивать городские районы, таким образом, чтобы это позволило экономить ресурсы, управлять устойчивым ростом и повышать человеческий капитал. 

В ходе семинара шведские эксперты, принимающие участие как в разработке самой модели Symbio City, так и в ее непосредственной реализации, представят опыт Швеции, а также на конкретных примерах продемонстрируют, как возможно адаптировать шведские подходы непосредственно к развитию города Бреста. 

Дополнительную информацию можно получить у пресс-секретаря:

Ирина Стех-Санкевич, 
тел: 200 97 10, +375(25) 704-05-57, +375(29)368-80-03  
Версия для печати Все новости