Третий Обзор результативности экологической деятельности (ОРЭД) Беларуси представили в Минске

03.06.2016


Презентация третьего Обзора состоялась во время открытия Форума экологических решений. В нем эксперты Европейской экономической комиссии ООН систематизировали все данные по экологическому состоянию Беларуси за 10 лет. 
















 - Тот факт, что ОРЭД проходит в третий раз, свидетельствует о повышенном внимании нашей страны к вопросам окружающей среды. Экологическая политика является составной частью национальной безопасности, именно поэтому бережное отношение ко всем ресурсам, гармоничное развитие экономики в сочетании с сохранением природы стало тем направлением развития, которое выбрала наша страна, - подчеркнул на открытии форума Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков

Премьер-министр также отметил, что Беларусь будет продолжать работу по внедрению устойчивых моделей производства и потребления во всех отраслях экономики, переходу к зеленым закупкам и внедрению инновационных технологий. 














Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Кристиан Бах считает, что Обзор представляет собой позитивный сигнал о том, что в Беларуси наиболее серьезно подходят к выполнению рекомендаций. Это создает благоприятную среду для привлечения инвестиций… 

- Результатом всей работы должна стать сильная экономика, социально-экономическое развитие и чистая экология, - уверен К. Бах. 













Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковхуто рассказал о приоритетах Беларуси в области охраны окружающей среды. 

- Беларусь готова взять на себя обязательства по выполнению рекомендаций международных экспертов. Страна определила стратегию государственного развития на ближайшую перспективу, и одним из приоритетных направлений является охрана окружающей среды. В нашей стране нет «экологических горячих точек», но есть проблемы, от решения которых зависит успешное социальное и экономическое развитие общества. За последние десятилетия государственная политика в экологической сфере привела к существенному улучшению качества жизни, об этом свидетельствуют выводы независимых международных экспертов, проводивших третий ОРЭД, - подчеркнул А. Ковхуто. 


Справочно: 

 Третий ОРЭД Беларуси имеет высокий политический статус (после утверждения ОРЭД направляется всем правительствам и международным организациям) и является действенным инструментом продвижения национальной природоохранной политики. Позволяет не только обозначить проблемы и задачи в сфере охраны окружающей среды, но также привлечь для их решения экспертный и финансовый потенциал международных организаций и стран-доноров. Примером успешного взаимодействия Минприроды с международным сообществом может служить тот факт, что Европейский союз приоритетом программы сотрудничества с Республикой Беларусь на 2015 г. определил сферу охраны окружающей среды. 

1-й и 2-й ОРЭД Беларуси прошли в 1997 и 2005 гг. соответственно. ОРЭД оценивает прогресс, сделанный страной в области совершенствования экологической политики, эффективность принятых мер по снижению общей нагрузки на окружающую среду, оказываемой антропогенной деятельностью, а также основные результаты, достигнутые в области управления природными ресурсами. Обзор выполняется независимыми экспертами Европейской экономической комиссии ООН в тесном сотрудничестве с национальными экспертами страны и содержит рекомендации по улучшению состояния окружающей среды в целом, совершенствованию экологического законодательства и повышению эффективности мер экологической политики.    
Версия для печати Все новости