Вопрос о работе Белгидромета в 2017 году и перспективах развития государственной гидрометеорологической службы Республики Беларусь в 2018 году и на период до 2020 года рассмотрен на коллегии Минприроды

22.01.2018
Работу ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет) в 2017 году и перспективы развития государственной гидрометеорологической службы Республики Беларусь в 2018 году и на период до 2020 года обсудили 19 января участники расширенного заседания коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

С докладом о проделанной в минувшем году работе выступил начальник ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Роман Лабазнов. В ходе мероприятия членами коллегии была дана объективная и детальная оценка результатов деятельности Белгидромета по всем направлениям, поставлены задачи на 2018 год. 
Прежде всего, коллегия обратила внимание на некачественную подготовку доклада начальником Бедгидромета, который не в полной мере отразил проблемы, стоящие перед гидрометеорологической службой и пути их решения. Дополнительно с информацией были заслушаны руководители структурных подразделений Минприроды, Белгидромета и его областных филиалов, директор Института природопользования НАН Беларуси, академик Александр Карабанов и начальник центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.
На коллегии состоялся принципиальный разговор о выполнении доведенных до Белгидромета прогнозных показателей, в том числе по росту заработной платы и оправдываемости краткосрочных прогнозов погоды, проанализированы состояние исполнительской дисциплины, рассмотрен научный, кадровый и технический потенциал. 
Особое внимание членами коллегии было уделено рассмотрению вопроса повышения качества прогнозов погоды. Оправдываемость прогнозов погоды Белгидромета находится в пределах 96,3 %. Вместе с тем в работе Белгидромета по прогнозированию погодных условий присутствуют упущения и недостатки, вызывающие обоснованную критику населения. 
Коллегия отметила, что разработанный в 2017 году дополнительный комплекс мер по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу до 2020 года, предусматривающий модернизацию телекоммуникационных систем, техническое переоснащение сети наблюдений, а также повышение кадрового потенциала,  должен быть изложен не только на бумаге, но и обеспечена его безусловная реализация. 
Кроме того, на коллегии были рассмотрены вопросы совершенствования авиационного метеорологического обеспечения, мониторинга окружающей среды, а также развития международной деятельности.
Подводя итоги коллегии, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык выразил убеждение, что реализация комплекса запланированных мер с учетом проведенного детального анализа, технической и научной проработки проблемных вопросов, применения изученного международного опыта, а также четкая командная работа, позволят в значительной степени повысить эффективность работы Белгидромета. 
Должностным лицам ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» и курирующим его работу руководителям Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы гидрометеорологической службы Республики Беларусь и обозначены сроки по их выполнению.
В мероприятии приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и его заместители, члены коллегии министерства, начальники структурных подразделений Минприроды и Белгидромета, представители Национальной академии наук Беларуси, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства образования, Министерства транспорта и коммуникаций.
























































































































Версия для печати Все новости