Заявление на изъятие 2 особей рыси из среды их обитания от воинской части 3214 Внутренних войск МВД Беларуси в Минприроды на сегодняшний день не поступало

12.01.2017
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2009 г. № 638 «О некоторых вопросах обращения с дикими животными и дикорастущими растениями» утвержден порядок и условия выдачи Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам разрешения на изъятие диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их обитания и произрастания. 

Для получения указанного разрешения в Минприроды представляется следующий пакет документов
  • заявление; 
  • обоснование необходимости изъятия диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их обитания и произрастания с копиями подтверждающих документов;
  • биологическое обоснование вселения диких животных в угодья ( в случае их дальнейшей интродукции и (или) реинтродукции в угодья Республики Беларусь). 

Изъятие диких животных из среды обитания или дикорастущих растений из среды их произрастания допускается в научных целях, в целях вселения (включая расселение), интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания, содержания и (или) разведения в неволе. 

В случае выдачи разрешения на изъятие диких животных в целях содержания и (или) разведения в неволе - соответствие условий содержания диких животных требованиям к содержанию диких животных, установленным Минприроды, должно быть подтверждено актом об условиях содержания диких животных. 

При принятии решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, Минприроды может запросить заключение Национальной академии наук Беларуси о том, что изъятие диких животных и дикорастущих растений не угрожает выживанию этих видов диких животных и дикорастущих растений. 

На сегодняшний день, в Минприроды не поступало заявления на изъятие 2 особей рыси из среды их обитания от воинской части 3214 Внутренних войск МВД Беларуси. 

Дополнительную информацию можно получить:
пресс-секретарь Ирина Стех-Санкевич, 
тел: 200 97 10, +375(29) 368-80-03  
Версия для печати Все новости