Главная/ Справочная информация/ Вопрос-ответ/разъяснения/ О некоторых вопросах проведения локального мониторинга окружающей среды

Здравствуйте! Меня зовут Роман, мне 22 года. Живу и учусь в Санкт-Петербурге, студент 5 курса Российского государственного гидрометеорологического университета, специальность: "связи с общественностью в области природопользования и охраны окружающей среды". Меня очень привлекает Белоруссия и я хотел бы работать в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды (либо в другом ведомстве, но желательно, чтобы профессия была связана с охраной окружающей среды). Скажите, пожалуйста, возможно ли мое трудоустройство и, если да, то какие необходимы документы для работы в Белоруссии. Заранее спасибо!

02.11.2017
Здравствуйте, Роман. Большое спасибо за вопрос. Трудоустройство граждан Российской Федерации не имеет отличий от трудоустройства граждан Республики Беларусь.
В соответствии со статьей 26 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 

документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.

Трудоустройство на определенные должности регулируется не общими нормами законодательства о труде, а нормами специального законодательства, которое допускает прием на работу только граждан Республики Беларусь. 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь», поскольку работа в Минприроды, его территориальных органах является государственной службой, обязательным требованием для трудоустройства в данном случае является наличие гражданства Республики Беларусь. Кроме того, помимо высшего образования необходим стаж работы по специальности, а для лиц, впервые поступающих на государственную службу, - также сдача квалификационного экзамена.    

Непосредственно регулирование вопросов трудоустройства иностранных граждан в Республике Беларусь, в том числе граждан Российской Федерации, относится к компетенции Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
Версия для печати Все новости