10 мая Всемирный день мигрирующих птиц

06.05.2016
В наши дни Всемирный день мигрирующих птиц - это глобальная кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Многочисленные мероприятия дня призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру и остановить незаконное убийство, отлов и торговлю этими видами. 

В канун этого праздника в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь пришло приятное известие из Секретариата Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Заказники «Свислочско-Березинский», «Подвеликий Мох» и «Голубицкая пуща» включены во Всемирный список водно-болотных угодий международного значения. Таким образом, на текущий момент уже 26 белорусских территории удостоены такого статуса. 

Пойменные луга вдоль рек Ольса и Березина заказника «Свислочско-Березинский» являются важными остановками во время миграции для куликов и уток, в том числе большого количества белокрылых болотных крачек и турухтанов. 

Из редких птиц в заказнике «Подвеликий Мох» можно встретить черного аиста, малого подорлика, змеелова, серого журавля, трехпалого дятла, а также очень редкую птицу – чеглока, который гнездится на высокоствольных участках сосняка, примыкающих к вырубкам. 

Заказник «Голубицкая пуща» поддерживает существование 9 видов растений и 25 видов позвоночных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, и является местом обитания беркута и длиннохвостой неясыти. 

Во Всемирный день мигрирующих птиц Минприроды призывает принять участие в праздновании этого дня! Только объединив усилия, мы сможем сохранить природу для будущих поколений!
Версия для печати Все новости