14 февраля 2012 г. в г. Бонн (ФРГ) состоялось второе совещание Европейского министерского совета по окружающей среде и здоровью (МСОСЗ)

09.02.2012

МСОСЗ был учрежден представителями 53 стран Европейского региона ВОЗ в 2010 году на пятой министерской конференции по окружающей среде и охране здоровья (г. Парма, Италия) в рамках общеевропейского процесса «Окружающая среда и здоровье».

Учитывая региональный и тематический баланс, членами МСОСЗ на 2011-2012 гг. были избраны министры здравоохранения Мальты, Сербии, Словении, Франции, а также министры окружающей среды Азербайджана, Республики Беларусь, Румынии и Турции.

Республика Беларусь в МСОСЗ представлена Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Цалко В.Г.

В состав МСОСЗ входят также директор Европейского регионального бюро ВОЗ, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Глобальной задачей МСОСЗ является определение политики и тактики в сфере охраны окружающей среды и общественного здоровья, поддержание эффективного уровня управления экологическими и медико-санитарными ситуациями, а также придание более высокого политического статуса общеевропейскому процессу «Окружающая среда и здоровье» и обеспечение его четкой взаимосвязи с другими региональными и глобальными процессами («Окружающая среда для Европы», «Рио +20» и др.).

Итогом такой работы МСОСЗ должно стать создание прочной и прозрачной системы мониторинга и отчетности о результатах, достигаемых в масштабах всего Европейского региона ВОЗ.

Задачей второго совещания МСОСЗ является проведение обзора стратегического руководства и стратегических направлений Европейского процесса «Окружающая среда и здоровье»; обсуждение вопросов обеспечения взаимодействия с другими региональными и глобальными процессами («Окружающая среда для Европы», «Здоровье - 2020»,         «Рио +20» и др.), а также обеспечение взаимосвязи между различными уровнями стратегического руководства и участниками процесса; обзор и обсуждение механизма мониторинга прогресса в выполнении обязательств Пармской конференции.

Кроме того, члены МСОСЗ приглашены для участия в церемонии открытия обновленного Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья, на которой будут присутствовать Федеральный министр здравоохранения Германии и Федеральный министр окружающей среды, охраны природы и радиационной безопасности Германии.

Версия для печати Все новости