14 мая Беларусь отметит День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна

12.05.2023
Глава государства Александр Лукашенко: «Понимание глубокого исторического и политического значения герба и флага Беларуси, умение исполнять наш гимн, знание Конституции – Основного Закона страны – должны стать неотъемлемой частью общей культуры каждого белоруса. Необходимо, чтобы в Беларуси сформировался настоящий культ государственных символов. Чтобы они почитались в каждом белорусском доме, являя собой предмет гордости и источник патриотизма».
День государственных символов в нашей стране отмечается каждое второе воскресенье мая, но в таком «триедином» формате – впервые: соответствующий Указ Президента Беларуси был подписан 12 апреля текущего года, данный документ утвердил новое название праздника, позволяющее отдать дань уважения всем трем главным символам нации – Государственному флагу, Государственному гербу и Государственному гимну. Но не только это объединяет их: все три символа приняты на основе всенародного обсуждения.

Действующие Государственный флаг и Государственный герб Беларуси определены по результатам первого за годы независимости в истории республики референдума, проходившего 14 мая 1995 года. Одним из четырех блоков, вынесенных на общественное обсуждение, был вопрос об изменении государственной символики. За положительное решение высказались 75,1 процента граждан, участвовавших в плебисците.
Красная полоса на флаге символизирует мужество народа, кровью отстоявшего свою свободу. Зеленая – цвет жизни и надежды, цвет наших лесов и полей, свидетельство мирного характера белорусов, их трудолюбия. Белая полоса с орнаментом – символ нашей чистоты и высокой духовности.
Герб немного изменился в январе 2021 года. Зеленый контур Государственной границы Беларуси стал золотым, несколько другую форму приобрели колосья, клевер и лен на обрамляющем венке, а планета под восходящим солнцем повернулась на гербе так, что наша страна оказалась в центре изображения, изменился также цвет материков.
Цвета и композиция Государственного герба Беларуси отражают социальный смысл государства, основанного на вере в добро и справедливость.
История гимна Республики Беларусь берет свое начало в далеком 2002 году. Тогда по инициативе белорусского лидера Александра Лукашенко все версии Государственного гимна – варианты на музыку Василия Раинчика, Владимира Оловникова и обновленную аранжировку Нестора Соколовского – в исполнении оркестра и хора зазвучали по радио и телевидению, а пять вариантов текста были опубликованы в издании «СБ. Беларусь сегодня» от 7 июня 2002 г. Мнения и отзывы о том, каким быть белорусскому гимну, выразили 119 тысяч человек. Граждане отдали предпочтение музыке Нестора Соколовского.

2 июля 2002 г. Президент утвердил текст и музыку гимна. А 8 декабря по инициативе телеканала ОНТ в республике впервые прошла акция «Споем гимн вместе», которую поддержал Глава государства. Она пополнила сокровищницу прекрасных традиций нашей Родины.
Государственный гимн Беларуси – это музыка народной души.
За прошедшие десятилетия белорусская государственная символика состоялась, прошла апробацию и вошла в сознание общества. По ней нас узнают во всем мире! Сегодня государственные флаг, герб и гимн – воплощение международных, научных, спортивных и иных достижений и побед нашей синеокой страны!
Всенародным символам нации посвящен специальный выпуск проекта «Беларусь созидающая», который выйдет в эфир 14 мая на телеканале «Беларусь 1».
Информация сайта Sb.by
Версия для печати Все новости