17 июня 2015 г. в г. Минске прошло заседание Белорусско-Латвийской комиссии по координации вопросов охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий

18.06.2015
Белорусско-Латвийская комиссия создана на основании Соглашения между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики, подписанного 5 мая 2010 года в г. Браславе в целях обеспечения согласованности действий по охране и использованию трансграничных природоохранных территории Беларуси и Латвии. К таким территориям относятся национальный парк «Браславские озера» (Беларусь) и Охраняемый природный ландшафт «Аугшдаугава» (Латвия), республиканский гидрологический заказник «Ричи» (Беларусь) и природный парк «Силене» (Латвия). 

На заседании комиссии обсуждались результаты совместного белорусско-латвийского проекта «Создание трансграничной особо охраняемой природной территории «Аугшдаугава – Браславские озера» и формирование предпосылок для управления единой территорией», а также перспективы сотрудничества по вопросам охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий республиканского гидрологического заказника «Ричи» (Беларусь) и природного парка «Силене» (Латвия). 

Стороны договорились о проведении рабочих встреч по подготовке проектных заявок по актуальным вопросам охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства 2014-2020 годы (Программа трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь). 

Подписан план работы комиссии на 2015-2016 годы, которым предусмотрены также вопросы научного и информационного обеспечения охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий.
Версия для печати Все новости