17 июня – Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой

17.06.2022
17 июня 1994 г. была принята Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием. В честь этого события ООН провозгласил 17 июня ежегодным Днем по борьбе с опустыниванием и засухой.

Каждый год Всемирный день посвящен определенной теме. Тема 17 июня 2022 года – «Преодолеем засуху общими усилиями». 
Девиз призван напомнить, что засуха – одно из самых смертоносных стихийных бедствий. Угрозу жизни представляют все ее последствия: лесные пожары, неурожай, недостаток чистой воды.

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием призывает относиться к земле как к ограниченному и драгоценному природному капиталу, уделять приоритетное внимание ее здоровью после пандемии и настойчиво добиваться восстановления земли в течение Десятилетия по восстановлению экосистем, объявленного Организацией Объединенных Наций в прошлом году. 
Республика Беларусь присоединилась к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. № 393.

Задачи предотвращения деградации и восстановления деградированных земель в Республике Беларусь определены в национальных стратегических документах, в частности, в Стратегии реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая утверждена постановлением Правительства 29 апреля 2015 г. № 361 и в соответствии с Целями устойчивого развития рассчитана на период до 2030 года.
Реализация этой Стратегии осуществляется путем выполнения мероприятий в соответствии с национальными планами действий по предотвращению деградации земель на пятилетние периоды. Первый такой план действий был реализован в 2016 – 2020 годах.
В целях обеспечения дальнейшей реализации Стратегии в прошлом году, накануне Всемирного дня по борьбе с опустыниванием и засухой, 15 июня Правительством Республики Беларусь был утвержден Национальный план действий по предотвращению деградации земель (почв) на 2021 – 2026 годы.

Продолжено выполнение практических мероприятий по восстановлению деградированных земель, которые проводились в соответствии с предыдущим планом, таких как экологическая реабилитация торфяников, рекультивация внутрихозяйственных карьеров, лесовосстановление на гарях, лесоразведение на развеваемых песках, склонах, оврагах и др. 
В 2021 году в рамках работ по экологической реабилитации нарушенных торфяников в Витебской области на территории Толочинского района произведена рекультивация выработанных торфяных площадей месторождения «Усвиж-Бук» на площади 53,4 га.

Начатая в конце 2020 года вторая фаза проекта Правительства Республики Корея и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси – 2-я фаза» позволила провести заболачивание более 4000 га деградированных осушенных торфяников в Гомельской области.

Ведется работа по новым территориям для их экологической реабилитации. В рамках проекта разработана проектная документация для повторного заболачивания торфяника «Погонянское-1», расположенного в Полесском радиационном заповеднике в Брагинском районе (более 6000 га), а также обоснование для проведения заболачивания торфяника «Рудня-Гребень», расположенного в Житковичском районе (259 га).

Планируется что данные территории станут предметом работы нового проекта, привлечение средств для которого ведется Минприроды совместно с Программой развития ООН и Секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Разработанный проект включает экологическую реабилитацию более 20 тыс. га осушенных деградированных торфяников и может начаться уже в текущем году. 
Также новым планом предусмотрено использование почвосберегающих технологий в сельском хозяйстве: зернотравяные севообороты, минимальная обработка почвы, использование систем точного земледелия, органическое земледелие.

В течение 2021 – 2025 годов запланировано создание типовой цифровой платформы «Точечное земледелие».
Так, в рамках разработки цифровых карт сельскохозяйственных земель репрезентативных районов в 2021 году разработана шкала группировки почв Беларуси по степени устойчивости к засухам и засушливым явлениям. Проведено ранжирование районов по потенциальным рискам ведения растениеводства при проявлении засух и засушливых явлений.

Версия для печати Все новости