21 июля 2015 года в Министерстве  состоялось заседание Координационного совета по реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015-2019 годы

22.07.2015
Государственна программа развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015-2019 годы утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 24 июля 2014 г. № 367. 

Пунктом 2 названного Указа функции координатора Государственной программы возложены на Минприроды, которое осуществляет взаимодействие с ее заказчиками (Управление делами Президента Республики Беларусь, Минлесхоз, облисполкомы, Минский горисполком). 

Для обеспечения координации действий государственных заказчиков в ходе реализации ее мероприятий приказом Минприроды от 6 января 2015 г. № 2-ОД создан Координационный совет по реализации Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015-2019 годы. 

На данном заседании Координационного совета были рассмотрены вопросы выполнения Государственной программы за первое полугодие 2015 года. 

Согласно Государственной программе в 2015 году запланирована реализация 75 мероприятий, направленных на развитие системы особо охраняемых природных территорий и обеспечение функционирования, охраны и управления ими. На выполнение этих мероприятий в 2015 году предусмотрено финансирование в размере 24 млрд. 420 млн. рублей (из них: 15 млрд. 655 млн. рублей – средства республиканского бюджета, 3 млрд. 595 млн. рублей – средства местных бюджетов и 5 млрд. 170 млн. рублей – средства международной технической помощи). 

За счет выделенных средств в текущем году будет осуществлена подготовка представлений об объявлении, преобразовании и прекращении функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения. 

В целях усиления туристической привлекательности особо охраняемых природных территорий в рамках Государственной программы предусмотрено выполнение ряда мероприятий по развитию туристической инфраструктуры на них. Так, в 2015 году запланировано строительство и оборудование эколого-информационных центров в республиканских ландшафтных заказниках “Налибокский”, “Прибужское Полесье” и “Свитязянский”, строительство объектов для массового отдыха населения и обустройство рекреационных зон на Озерах, Струсто, Снуды и Саванар в национальном парке “Браславские озера”, объектов археологического музея под открытым небом в национальном парке “Беловежская пуща”. 

Кроме того, в 2015 году предусмотрено проведение нескольких массовых мероприятий на особо охраняемых природных территориях. Например, 8-9 августа 2015 года в республиканском биологическом заказнике “Споровский” пройдет Европейский чемпионат по ручному сенокошению низинных болот, в сентябре на базе заказника “Ельня” состоится праздник “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”, в декабре биосферный резерват “Прибужское Полесье” организует фестиваль “Тайны Прибужского Полесья”. 

В рамках Государственной программы будут выполнены мероприятия по борьбе с церкариозом и клещевым боррелиозом, инвазивными чужеродными видами. В Государственную программу также включены мероприятия по разработке и реализации проектов по восстановлению нарушенных болот, пойменных дубрав и предотвращению зарастания естественных экологических систем.
Версия для печати Все новости