22 мая – Международный день биологического разнообразия

20.05.2016
Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. 

В 2016 году Международный день биологического разнообразия посвящен актуализации тематики биоразнообразия, как основного элемента для поддержания жизни людей и их источников к существованию. 

На 13 совещании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которое состоится 4–17 декабря 2016 года в Канкуне (Мексика), этой теме будет уделено особое внимание. 

Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, являющееся основой для важнейших услуг, предоставляемых экосистемами. Таким образом, устойчивое развитие многих сфер деятельности - сельского и лесного хозяйства, рыболовства и туризма - напрямую зависят от биологического разнообразия. Прекращая утрату биоразнообразия, мы инвестируем в людей, их жизнь и благополучие. 

К празднованию Международного дня биологического разнообразия приурочено проведение круглого стола по созданию потенциала в целях содействия комплексному выполнению Картахенского протокола по биобезопасности и Конвенции о биологическом разнообразии на национальном уровне, который состоится при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 25 мая 2016 года. 

«Биологическое разнообразие и экосистемные услуги, которые оно обеспечивает, — это основа жизни на Земле, а также источник средств к существованию и залог благополучия людей повсюду в мире». 

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
Версия для печати Все новости