22 марта – Всемирный день водных ресурсов

21.03.2023
Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, который помогает привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния воды на планете, напоминающий о ее важности и бережном использовании.

По предварительным данным за 2022 год установлено, что при имеющемся потенциале водные ресурсы Беларуси оцениваются как достаточные для удовлетворения потребностей в них, так как доля фактически добытых вод от общего количества их запасов составила 2,3% или 1,4 млрд.м3, в том числе 0,6 млрд.м3 из поверхностных вод и 0,8 млрд.м3 из подземных.

Вместе с тем, в условиях изменяющего климата за последние 20 лет на территории нашей страны наблюдаются:
  • внутригодовое перераспределение речного стока по сезонам года – его увеличение в зимнее время из-за частых оттепелей и, наоборот, снижение летом;
  • в целом сокращение на 21% объема речного стока. 
По прогнозу белорусских ученых ожидается резкая дифференциация по объемам речного стока между северной и южной частями страны. В среднем за год на период до 2030 года прогнозируется его увеличение на 9% в бассейне реки Западная Двина, на 5% – в бассейне реки Неман, а также снижение стока на 10% в бассейне реки Припять, на 5% – в бассейне реки Днепр и на 1,5% – в бассейне реки Западный Буг.
В Беларуси дефицит водных ресурсов для промышленности маловероятен благодаря хорошей обеспеченности подземными водами, но уже ощутим субъектами хозяйствования, использующими поверхностные воды для ведения сельского хозяйства, водного транспорта, малой гидроэнергетики и другого.

В данной связи государством проводится комплексная работа, направленная, с одной стороны, на гарантированное обеспечение достаточным количеством воды различных секторов экономики в рамках социально-экономического развития Беларуси и, с другой стороны, на устойчивое функционирование водных экосистем и недопущение экологического ущерба.

Этому и многим другим проблемным вопросам будет посвящена Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эффективного и комплексного использования водных ресурсов», которая пройдет 23 – 24 марта текущего года на базе ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» Минприроды.
В мероприятии примут участие представители природоохранного ведомства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета по имуществу, а также научных и академических кругов из Беларуси, России и Армении.
Версия для печати Все новости