3 июня в 15.00. состоится открытие завода по переработке углеводородсодержащих отходов в пос. Крупский

29.05.2015
В современном индустриальном мире проблема утилизации и переработки отходов стала одной из наиболее острых. Анализируя сложившуюся ситуацию, тревогу бьют уже не только экологи. Современные технологии позволяют решение вопросов экологической безопасности перевести из категории затратных в категорию создания реального экономического эффекта. Эти вопросы все чаще поднимаются как на уровне общественных обсуждений, так и на уровне руководства страны. 

Так, о низкой эффективности системы сбора и переработки вторсырья в Беларуси еще в прошлом году заявлял Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования соответствующей системы. Глава государства подчеркнул, что от эффективности работы в сфере обращения с отходами напрямую зависит экологическая безопасность государства. 

По данным государственной статистики, ежегодно в Республике Беларусь используется около 140 тысяч тонн смазочных автомобильных и индустриальных масел. 

Согласно международному опыту, количество отходов, образующихся в результате использования масел, составляет порядка 85% от первоначального объема потребляемых масел. 

Данные отходы являются ценным стратегическим сырьем, так как в процессе их регенерации можно получить восстановленные масла, пригодные для повторного использования, а также ряд других химических продуктов, составляющих свыше 90% от общего объема переработанных отходов. 

В странах ЕС объем собираемых и регенерируемых отработанных масел достигает 75%, в то время как в нашей стране эта цифра пока не составляет и 10%. 

В результате, Республика Беларусь ежегодно теряет углеводородсодержащих продуктов на миллионы долларов, которые могут быть вовлечены в экономику страны, а отработанные масла преимущественно сжигаются либо просто выбрасываются, причем подобное назначение отработанного сырья на территории нашей страны в основном используется незаконно. 

Отходы отработанных масел относятся ко 2, 3 и 4 классам опасности, в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» и классификатором, утвержденным постановлением Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. 1 литр отработанного масла, вылитого в почву, делает непригодными от 100 до 1000 тонн грунтовых вод. По оценкам экспертов-экологов, более 40% поверхности воды в мире покрыто пленкой отработанных автомобильных и авиационных масел. 

Наиболее острой проблемой является сжигание отработанных масел, которое наносит прямой ущерб здоровью человека. Клиническими исследованиями доказано, что пары сжигаемых нефтепродуктов воздействуют на сердечно – сосудистую и центральную нервную систему, вызывают острые и хронические отравления, иногда со смертельным исходом. А воздействие продуктов сжигания отработанных масел повышает риск заболеваний раком. В странах ЕС и США такое сжигание запрещено, а его неисполнение является уголовным правонарушением. 

К сожалению, в Республике Беларусь не существует предприятий, обладающих современными технологиями для обезвреживания и переработки загрязненных отработанных масел. Поэтому 6 сентября 2012 г. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь подписало инвестиционный договор № 01-1-142 с компаниями MDD BEL LTD (Республика Кипр) и ИООО «ДВЧ-Менеджмент» по созданию в Республике Беларусь централизованной системы сбора и использования отработанных масел. 

В рамках реализации инвестиционного договора в Беларуси построен уникальный для стран СНГ высокотехнологичный комплекс по сбору и переработке отходов отработанных масел мощностью не менее 15 тысяч тонн в год. Объем прямых иностранных инвестиций в реализацию проекта составил более 13 млн. долларов. 

Благодаря работе данного комплекса в Беларуси будет осуществляться экологически безопасное использование отработанных масел с последующим производством на их основе импортозамещающей продукции для различных отраслей экономики страны. 

Под строительство комплекса в свое время была приобретена производственная база в Минской области Крупского района площадью 14 га с резервуарным парком, общий объем которого составляет 10,800 тонн. На его основе создан специализированный резервуарный парк и подготовлена специальная площадка для накопления отработанных масел, сбором которого инвестор начал заниматься еще на этапе строительства комплекса. Такой резервуарный парк (более 100 емкостей), основная часть которого находиться под землей, является уникальным в данной индустрии и позволяет осуществлять высокоэффективное использование и переработку за счет высокого уровня сегрегации отходов и продуктов. 

В настоящее время ООО «ДВЧ-Менеджмент» уже создана централизованная республиканская система по сбору отработанных масел. Уже заключено более 2000 договоров с юридическими лицами на сбор отработанных масел. Также подписан договор с «Белкоопсоюзом» о сотрудничестве по сбору отработанных масел у населения. При необходимости на каждый объект образования отработанных масел (например, СТО или производство) на подготовленную площадку устанавливается специализированная емкость объемом от 1 до 2 тонн, оборудованная специальным уровнемером и переходниками. Она монтируется на поддон, чтобы избежать проливов на землю. На территории Республики Беларусь компанией уже установлены сотни емкостей для сбора «отработки».

По мере наполнения цистерн отработанными маслами, за ними приезжает специализированная автоцистерна. Автомобили, оснащенные в соответствии с международными техническими нормами, откачивают и перевозят собранное масло на завод в поселок Крупский для дальнейшей переработки. Вся система сбора отработанных масел создана в строгом соответствии с национальными и международными техническими нормами оборота опасных отходов. 

Система переработки представляет собой сложное высокотехнологичное производство с замкнутым циклом. 

В итоге завод компании «ДВЧ-Менеджмент» будет выпускать линейку маслосодержащих продуктов, 70 % из которых являются или импортозамещающими, или экспортными. Причем, стоимость выпускаемых продуктов будет на 40 % ниже стоимости аналогичных материалов, существующих на рынке, при практически одинаковом их качестве. 

Исходя из стратегии предприятия, основной целью ООО «ДВЧ-Эко» является освоение 30% общего объема образуемых отработанных моторных масел в Республике Беларусь. Поэтому сегодня стоит задача выработать конкретный комплекс законодательных и административных мер по совершенствованию государственной политики в области обращения с отходами отработанных масел, так как сейчас основной проблемой является нежелание субъектов хозяйствования сдавать отработанные масла на переработку. Данная проблема должна быть решена на государственном уровне в интересах государства и граждан. Кроме того, это даст возможность развивать существующее производство. В настоящее время созданная инженерная инфраструктура позволяет построить вторую и третью очередь предприятия и увеличить объем производства в три раза. В итоге – в Республике Беларусь будет создан современный высокотехнологичный комплекс рециклинговых технологий, не имеющий аналогов в СНГ. 

В торжественной церемонии открытия комплекса планируется участие председателя Минского областного исполнительного комитета Шапиро С.Б., первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Малкиной И.В., Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Израиль в Республике Беларусь г-на Иосифа Шагала, а также представителей заинтересованных республиканских органов государственного управления.  

Официальное открытие завода по переработке углеводородсодержащих отходов в пос. Крупский состоится в среду, 3 июня в 15.00

Место и время сбора журналистов: г. Минск, ул. Сурганова, 61 (возле входа в бизнес-центр «Зебра») в 13.00

Аккредитация по телефону: 
+375 33 370 71 13 Ольга Лелюкова, PR-менеджер ИООО «ДВЧ-Менеджмент»,
+375 17 200 65 49 Владимир Марков, главный специалист отдела информации и связей с общественностью Минприроды.
Версия для печати Все новости