30-31 октября 2014 года в Вильнюсе состоится очередная встреча представителей природоохранных министерств, экспертов и представителей общественности Литвы и Беларуси по итогам реализации проекта “Управление водными ресурсами бассейна реки Неман с учетом адаптации к изменениям климата”.

30.10.2014

По достигнутой ранее договоренности с Министерством окружающей среды Литовской Республики на 30-31 октября 2014 г. предусмотрено мероприятие – встреча по повышению технического сотрудничества в бассейне реки Неман.
 

В ходе данного мероприятия планируется рассмотрение вопросов о вкладе Беларуси в план управления водными ресурсами бассейна р. Неман, в том числе о разработке совместной системы классификации экологического состояния водных объектов, вклад точечных и диффузных источников, реализация «Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов». Также будет проведен обзор согласованных действий ЕЭК ООН и Международной инициативы «Окружающая среда и безопасность» по настоящей и дальнейшей деятельности в бассейне р. Неман.
 

Одним из ключевых вопросов является обсуждение с литовской стороной текста проекта двухстороннего соглашения по техническому сотрудничеству.

Будут также обсуждены и следующие вопросы :
- итоговые результаты деятельности в бассейне р.Неман после встречи в Вильнюсе в июне 2014г.;
- вклад Беларуси в план управления водными ресурсами литовской части бассейна Немана и дальнейшие потребности Министерства окружающей среды Литвы в этой области;
- обновление методической базы оценки качества вод и экологического состояния водных обьектов;
- о совместной системе классификации экологического состояния водных ресурсов;
- о согласованных действиях ЕЭК ООН и Международной инициативы «Окружающая среда и безопасность»;
- с представителями UNECE, ENVSEC, ПРООН и Министерства окружающей среды Литвы - окончательные детали последующей проектной деятельности;

В работе семинара примут участие представители Европейской экономической комиссии ООН, Секретариата Конвенции по трансграничным водным объектам, Международной инициативы «Окружающая среда и безопасность», Министерства окружающей среды и Агентства по охране окружающей среды Литовской Республики, Программы развития ООН в Беларуси, МИД Литвы, эксперты проекта.

Версия для печати Все новости