6 июля 2015 г. в г. Витебске Минприроды совместно с Программой развития ООН в Беларуси провело встречу-презентацию в администрации Витебской области

07.07.2015
В ходе встречи состоялись переговоры первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды И.В. Малкиной и постоянного представителя ПРООН в Беларуси С. Самарасинха с губернатором Витебской области Шерстневым Н.Н., где стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. 

В более расширенном составе Минприроды и ПРООН были представлены руководству администрации Витебской области результаты текущих проектов международной технической помощи, которые реализуются Представительством ПРООН в Беларуси в г.Витебске и Витебском регионе: «Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси», «Энергоэффективности в школах», «Разработка интегрированных подходов к управлению водно-болотными угодьями с учетом принципа многоцелевого ландшафтного планирования с целью получения многосторонних экологических выгод (Торфяники-2)», а также других проектов социально-экономической направленности. 

В рамках мероприятия Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды была представлена концепция новой проектной идеи: «Витебск-СимбиоСити: устойчивое развитие г. Витебск и Витебской области». 

Справочно: СимбиоСити – шведский концепт, целью которого является достижение синергии в городских инфраструктурах в обращении с отходами, энергообеспечении и энергосбережении, подаче воды, ландшафтном дизайне. Так, в обычном городе и системе городского управления все инфраструктуры распределены по направлениям, департаментам – водоснабжение в одних руках, сбор дождевых, ливневых вод в других, малые реки и озера в городе в третьих. 

В концепции СимбиоСити ищут возможности использовать процессы в одной городской инфраструктуре для решения задач соседних: 
Мусор – энергия; 
Мусор – производство плодородной земли. 

Данный проект предполагает внедрение принципов устойчивого городского развития в г. Витебске и Витебском районе, а также реализацию мероприятий направленных на улучшение городской мобильности, внедрение устойчивой системы обращения с отходами, вовлечение крупных промышленных предприятий, ЖКХ, ЖСПК, исполкомов районов, школ в реализацию реальных "зеленых" мероприятий.
Версия для печати Все новости