С 6  по 7 мая 2015 года прошел семинар по оценке данных и методам проведения оценки данных интегрированного мониторинга и 23-е заседание Целевой группы Программы международного сотрудничества по интегрированному мониторингу воздействий атмосферного загрязнения на экосистемы в рамках Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния

15.05.2015
В Государственном учреждении образования «Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь» в работе данного семинара приняли участие представители 14 стран. 

В рамках семинара (6 мая) с докладами о стратегических направлениях развития Национальной системы мониторинга окружающей среды, организации и проведении аналитического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также о химическом составе осадков и снежного покрова в Республике Беларусь выступили представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды», Государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды», а также Национальной Академии наук Беларуси. 

7 мая состоялось непосредственно 23-е заседание Целевой группы, в состав участников которой входит представитель Республики Беларусь, начальник станции фонового мониторинга «Березинский заповедник» Государственного учреждения «Витебский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Анатолий Срыбный. В ходе данного заседания участниками были подведены итоги 22-го совещания группы, представлены доклады членов Рабочей группы по воздействиям, рассмотрены Планы работы на 2014-2015 гг. и 2016-2017 гг. (более подробная информация с презентациями участников семинара и 23-его заседания размещена на сайте Финского университета окружающей среды. 

В последний день пребывания иностранных представителей на территории Республики Беларусь была организована экскурсия на станцию фонового мониторинга «Березинский заповедник», в ходе которой были продемонстрированы результаты наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, атмосферных осадков, снежного покрова и почвы. Члены Целевой группы смогли также ознакомится с оборудованием, которое используется при проведении мониторинга. Программой было предусмотрено и посещение музея Березинского биосферного заповедника, а также вольеров с дикими животными.
Версия для печати Все новости