7 февраля 2013 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 70 «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе»

08.02.2013

Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе подписана в г. Берн 19 сентября 1979 г. и является  международным договором в сфере охраны природы, направленным на охрану диких животных и дикорастущих растений и среды их обитания (произрастания) в Европе. Бернская конвенция вступила в силу 1 июня 1982 года.

В соответствии со статьей 20 Бернской конвенции она станет обязательной для Республики Беларусь через три месяца после передачи документа о присоединении Генеральному Секретарю Совета Европы.

Справочно: На текущий момент Сторонами Бернской конвенции являются 50 стран (объединений), в том числе 45 стран-членов Совета Европы, Европейский Союз, ряд стран Африки – Буркина-Фасо, Марокко, Тунис, Сенегал. До подписания этого Указа Республика Беларусь не являлась Стороной Бернской конвенции, однако имела статус наблюдателя на заседаниях ее Исполнительного комитета.

Республика Беларусь, как и многие другие страны, присоединилась к Бернской конвенции с оговорками в части нераспространения действия Конвенции на такие виды диких животных, как волк и выдра, а также в отношении способов и орудий добычи диких животных, разрешенных в Беларуси.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь активно работает над сближением национального природоохранного законодательства с законодательством Европейского Союза. До подписания Президентом Указа «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе» уже был принят Закон Республики Беларусь, которым внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», в части сохранения сред обитания (произрастания) – «биотопов».

Участие Республики Беларусь в Бернской конвенции на правах полномочной Стороны этой Конвенции позволит расширить возможности нашей страны по участию в проектах и программах, реализуемых на европейском уровне. В частности, таких как «Изумрудная сеть», Программа по сохранению зубра европейского и других, что, в  конечном счете, обеспечит сохранение биологического и ландшафтного разнообразия.

Версия для печати Все новости