А1 начал установку солнечных панелей в «Зеленых школах» Беларуси

30.10.2020
Компания А1 установила солнечную панель в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Это первый из комплектов специального оборудования, которые в ближайшее время появятся еще в шести учебных заведениях Беларуси – победителях экологического конкурса «Энергия солнца для Зеленых школ». 

Жюри конкурса выбрало семь победителей – по одному в каждом регионе страны и отдельно в Минске, которые получили максимальное количество баллов за свой опыт в реализации экологических и экосоциальных программ, акций и проектов. Призом для них и стала установка компанией А1 комплектов специального оборудования для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также для наглядной демонстрации результатов работы солнца школьникам. 

«Экология и охрана окружающей среды, равно как и помощь детям – важные направления корпоративной социальной ответственности нашей компании. Поэтому мы очень рады, что с помощью установки солнечных панелей сможем развить работу по экологическому просвещению, показать детям реальные примеры того, как использовать природные ресурсы и почему к ним нужно относиться бережно», – отметил первый заместитель генерального директора компании А1 Николай Юшкевич. 

Участие в конкурсе принимали учебные заведения, которые являются обладателями специального диплома «Зеленой школы». Экологическое соревнование проводилось при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

«Любовь к природе и одновременно ответственность за устойчивое использование природных ресурсов нужно воспитывать с детства. Поэтому такой подарок для образовательных учреждений позволит не только подчеркнуть пользу солнечной энергии, но и в общем поможет учащимся научиться использованию экологической информации. Благодаря таким проектам, у нас в стране станет больше друзей природы», – выразила уверенность начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук. 

Воспитанники Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, где появилась первая панель, уже посещают занятия, во время которых наблюдают за работой технологической новинки и разбираются в том, как она функционирует. К солнечной панели присоединен уличный фонарь рядом со зданием центра, который автоматически включается с приходом темноты и выключается, как только рассветет. Работает он за счет энергии, накопленной днем, поэтому в хорошую погоду аккумулятор заряжается с запасом на тот случай, когда солнца за тучами не видно. Управлять фонарем можно и в ручном режиме. 

Кроме Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, до конца года солнечные панели также планируется разместить в Кобринском районном центре экологии, туризма и краеведения (Брестская область), средней школе № 16 г. Орши (Витебская область), Утевской средней школе Добрушского района (Гомельская область), гимназии г. Сморгонь (Гродненская область), Борисовском центре экологии и туризма (Минская область) и средней школе № 3 г. Осиповичи (Могилевская область). 

 
Версия для печати Все новости