Александр Корбут представил депутатам законопроект «Об обращении с генетическими ресурсами»

29.11.2023
Сегодня первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут принял участие в пленарном заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, где представил проект Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами», подготовленный природоохранным ведомством совместно с депутатами, заинтересованными государственными органами и организациями. 
Указанный законопроект разработан в развитие Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии (2010 г.), стороной которого Республика Беларусь стала с 2014 года, приняв тем самым на себя обязательства по его выполнению.

Согласно Нагойскому протоколу, каждая его Сторона должна принять необходимые юридические, административные или политические меры для обеспечения правовой определенности, ясности и прозрачности своего внутригосударственного законодательства, регулирующего доступ к генетическим ресурсам и совместное использование выгод. 

Предметом правового регулирования проекта Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с обращением с генетическими ресурсами животных, растений и микроорганизмов, их частей или дериватов, как находящихся в специально созданных человеком условиях, так и диких животных и дикорастущих растений, изъятых или планируемых к изъятию из естественной среды их обитания и произрастания, а также связанными с ними традиционными знаниями. 

Проектом Закона даны определения основных используемых в нем терминов, таких как «генетические ресурсы», «генетические материалы», «обращение с генетическими ресурсами» и других.

Определены основные принципы в области обращения с генетическими ресурсами, которые учитывают международные обязательства Республики Беларусь по Нагойскому протоколу, а также закреплены полномочия должностных лиц и государственных органов в области обращения с генетическими ресурсами, отражены вопросы координации и научного обеспечения в этой области.

Кроме того, проект Закона определяет вопросы:
  • предоставления доступа к генетическим ресурсам; 
  • содержания договора о передаче генетических ресурсов;
  • права и обязанности поставщиков и пользователей генетических ресурсов при обращении с генетическими ресурсами;
  • мониторинга использования генетических ресурсов и использования его данных;
  • распределения денежных и неденежных выгод от использования генетических ресурсов и другие вопросы в области обращения с генетическими ресурсами.

По итогам заседания проект закона принят Палатой представителей в первом чтении в авторской редакции.

Версия для печати Все новости