Александр Корбут принял участие в Могилевском региональном форуме по устойчивому развитию

25.11.2022
24 – 25 ноября 2022 г. в рамках Международного экономического форума «Мельница успеха» в Могилеве прошел III Могилевский региональный форум по устойчивому развитию.
В ходе мероприятия были подведены итоги областного конкурса лучших практик по реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года, а также проведены два пленарных заседания «Зеленый переход к инклюзивному и устойчивому росту. Циркулярная экономика и инновационные механизмы зеленого финансирования» и «Региональное устойчивое развитие Могилевской области».
Участники форума обсудили международные и региональные тренды развития циркулярной экономики, опыт внедрения принципов «зеленой» экономики и продвижения циркулярной экономики, дорожную карту по переходу к циркулярной экономике, а также региональный опыт разработки и реализации стратегий, инициатив и проектов устойчивого развития.
От имени природоохранного ведомства с приветственным словом на мероприятии выступил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.
Было отмечено, что стратегией для решения многих актуальных задач, таких как экологическая безопасность, устойчивое использование природных ресурсов, занятость населения и в целом конкурентоспособность белорусских товаров на мировых рынках, является достижение устойчивого «зеленого» роста во всех сферах жизнедеятельности нашего общества. И один из механизмов продвижения принципов «зеленой» экономики – экономика замкнутого цикла или циркулярная экономика.
Первый заместитель Министра проинформировал, что в настоящее время на республиканском уровне в рамках реализации мероприятий Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики на 2021 – 2025 годы Минприроды в партнерстве с Минэкономики, представителями бизнеса и научного сообщества при экспертной поддержке Программы развития ООН разрабатывается проект Стратегии по развитию циркулярной экономики до 2035 года. 
Реализация мер, предлагаемых Стратегией, будет способствовать: снижению потребления всех видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, максимальному использованию отходов в процессе получения вторичного сырья, созданию безотходных и малоотходных производств, внедрению технологических, организационно-управленческих и маркетинговых инноваций в организациях промышленности и сферы услуг, формированию культуры ответственного потребления товаров и услуг.
Завершая выступление, Александр Корбут выразил уверенность, что только совместными усилиями органов государственного управления, бизнес кругов и других заинтересованных возможно достигнуть устойчивого экономического роста страны при бережном отношении к природе. 
Версия для печати Все новости