Александр Корбут принял участие в открытии 22-й Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2022 года: экологические проблемы XXI-го века»

19.05.2022
Сегодня, 19 мая, начала работу 22-я Международная научная конференция «Сахаровские чтения 2022 года: экологические проблемы XXI-го века», которая посвящена 30-ти летию образования Учреждения образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова». 

Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут в своем обращении к участникам конференции отметил, что от экологии сегодня зависят не только перспективы дальнейшего развития, но и само существование человечества и биосферы в целом, забота об окружающей среде все больше становится условием обеспечения выживания человека. 

«Созданная в Беларуси система управления окружающей средой за два последних десятилетия обеспечила снижение некоторых видов нагрузок на нее в условиях экономического роста. Наше будущее во многом зависит от того, насколько удастся обеспечить рост экономики при соблюдении экологического баланса, сохранении комфортной среды для жизни людей. Это общая для всех нас задача, и решить ее можно лишь совместными усилиями.  Несомненно, особую роль в сохранении окружающей среды играет экологическое образование и воспитание молодого поколения: от дошкольных учреждений до высшей школы», – отметил заместитель Министра. 

На конференции эксперты обсуждают вопросы экологического образования в интересах устойчивого развития; биоэкологии и радиобиологии; медицинской экологии в условиях пандемии COVID – 19; реабилитации экосистем, экологического мониторинга; ядерных технологий и радиационной безопасности и другие.  В рамках круглых столов состоятся дискуссии на темы: «Образования и устойчивое развитие», «Актуальные вопросы подготовки специалистов экологического профиля к профессиональной и межкультурной коммуникации».

Участниками масштабного форума стали свыше 90 ученых, экологов и экспертов из девяти стран: Беларуси, России, Украины, Узбекистана, Италии, Турции, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана. Это представители БГУ, Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского университета дружбы народов, а также посольства Таджикистана в Беларуси и др.

Организаторами форума выступают МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Министерство образования.
Версия для печати Все новости