Александр Лукашенко: Значение Союзного государства трудно переоценить

06.04.2023
Значение Союзного государства трудно переоценить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

«С учетом текущего момента значение этого уникального межгосударственного объединения трудно переоценить. По совокупности достигнутых результатов за столь непродолжительный период наш союз по праву находится в лидерах среди других интеграционных объединений», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что, планомерно расширяя правовую базу взаимодействия, стороны открыли широкополосные магистрали для активизации бизнеса, сотрудничества научных кругов и творческих коллективов, партнерства молодежных объединений. Свобода передвижения граждан и капитала, равные возможности для образования и трудовой деятельности – все это неоспоримые преимущества интеграции в глазах обычных белорусов и россиян.
«Своего рода маркером успешности нашего экономического сотрудничества является количество торговых операций. За прошедшие 27 лет стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в четыре с половиной раза. Ключевое направление в двусторонних отношениях – производственная кооперация. Сегодня это связи более 8 тысяч белорусских и российских предприятий, сотни тысяч рабочих мест», – сказал Президент Беларуси.

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов. «Многие разработки успешно внедряются в производство, благодаря чему выполняется программа импортозамещения и снижения зависимости от западных технологий», – отметил Глава государства.

Более подробная информация о событии доступна на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.
Версия для печати Все новости