Андрей Худык: Беловежская пуща – на особом контроле Минприроды

Строительство искусственного заграждения из бетона, железа и колючей проволоки «концертина» вдоль белорусско-польской границы
Строительство искусственного заграждения из бетона, железа и колючей проволоки «концертина» вдоль белорусско-польской границы
11.05.2022
«В своем выступлении в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко остро отозвался о проблеме возведения Польшей искусственного заграждения на территории природного резервата «Беловежская пуща». В этой связи мы не имеем морального права останавливаться и будем еще активнее привлекать внимание общественности и международных организаций к вопиющему примеру преступного отношения человека к природному богатству планеты: польское правительство режет Беловежскую пущу по живому», – начал еженедельное производственное совещание Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.
Были даны поручения компетентным структурным подразделениям центрального аппарата и территориальным органам Минприроды в целях проведения более эффективной работы по данному направлению. Министр еще раз подчеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле у руководства природоохранного ведомства.
В продолжение совещания Андрей Худык акцентировал внимание на необходимости постоянной и планомерной работы по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере природопользования и охраны окружающей среды: «Мы уже многое сделали, но нас еще ожидает большой объем работы. Так, например, остро стоит вопрос по доработке законодательства в области обращения с отходами. Некоторые недобросовестные субъекты хозяйствования используют в корыстных целях пробелы в правовом регулировании данной сферы общественных отношений, нанося при этом значительный ущерб окружающей среде».
В ходе планерки также обсудили ход подготовки Минприроды мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России, запланированного к проведению в конце июня текущего года в г. Гродно. Подводя итог дискуссии, Министр одобрил предложенные подходы, в то же время отметил важность принятия и в дальнейшем исчерпывающих мер по качественной организации закрепленных за ведомством в рамках Форума мероприятий.

В завершение совещания был заслушан доклад о результатах контрольной деятельности за оснащением источников выбросов автоматизированными системами контроля (АСК), а также о принятых территориальными органами Минприроды мерах административного воздействия в отношении природопользователей, не выполняющих требования по оснащению стационарных источников выбросов АСК.
Андрей Худык потребовал принципиально подойти к определению предприятий, которые должны в первоочередном порядке установить АСК для осуществления контроля за выбросами, а также не допускать случаев попустительства со стороны территориальных органов Минприроды в принятии мер по отношению к природопользователям, нарушающим в данном случае законодательство об охране атмосферного воздуха: «Не надо ожидать, что что-то решится само собой. Невозможно чего-то достичь, будучи сторонним наблюдателем, равно как и все сделать в один момент, но возможно и необходимо проводить планомерную работу для достижения целей».
Версия для печати Все новости