Андрей Худык: Эффективное использование недр – залог обеспечения конкурентоспособности белорусской экономики

15.07.2022
Сегодня в Минприроды под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка и Председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова состоялось совещание по вопросу эффективности использования недр. В мероприятии приняли участие представители системы природоохранного ведомства и институтов НАН Беларуси.

В своем вступительном слове Андрей Худык отметил, что приоритетными направлениями в работе ведомства были и остаются поручения Главы государства Александра Лукашенко. В текущих условиях усиливающегося санкционного давления со стороны недружественных государств вопросы развития минерально-сырьевой базы нашей страны выходят на первый план. 
«Правительством неоднократно давались поручения по интенсификации освоения и вовлечения в промышленную разработку разведанных, но не разрабатываемых месторождений», – указал глава природоохранного ведомства.
Министр подчеркнул, что сейчас как никогда требуется усиление организации и проведения геологоразведочных работ с целью обеспечения большей эффективности поисков новых видов минерального сырья:
«Все мы понимаем, как важна в настоящее время собственная минерально-сырьевая база, от ее состояния во многом зависит развитие и конкурентоспособность экономики страны».
В ходе мероприятия были заслушаны доклады о проводимых исследованиях в НАН Беларуси в области поисков, разведки, освоения и эффективного использования различных видов полезных ископаемых, а также об обеспечении их переработки с точки зрения развития и модернизации технологических комплексов, оборудования и др.

Руководитель Минприроды поблагодарил участников совещания и обратил внимание присутствующих на важность внедрения экологического компонента при добыче и переработке полезных ископаемых:
«На этой земле будут жить следующие поколения белорусов. Наш долг – оставить для них не только развитую минерально-сырьевую базу, но и здоровую окружающую среду».
Андрей Худык выразил уверенность, что выполнить поручение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Правительства возможно только при полной консолидации усилий геологов-практиков, ученых, осуществляющих научное сопровождение разведки и добычи полезных ископаемых, а также природопользователей, которые, руководствуясь стремлением обеспечить экономическую безопасность государства, должны увеличивать использование местного сырья при производстве своей продукции.

Министр добавил, что экологизация производственных процессов и внедрение безотходных технологий также стратегически важная задача. Чем более эффективно будут вовлекаться в хозяйственный оборот сырьевые ресурсы, тем меньше их понадобится:
«Богатства недр не являются бесконечными. Сегодня природопользование не просто должно, а обязано быть рациональным и экономным».
Версия для печати Все новости