Андрей Худык: В развитии сотрудничества между Беларусью и Томской областью имеется большой потенциал

29.08.2022
С 29 по 31 августа текущего года белорусская делегация во главе с Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреем Худыком находится с рабочим визитом в Томской области Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. № 160 «О деятельности коллегиальных образований» Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды является руководителем рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Томской областью Российской Федерации.
Цель поездки – увеличение и диверсификация экспорта товаров и услуг отечественных производителей в Томскую область Российской Федерации, а также развитие договоренностей, достигнутых в ходе третьего заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Томской области Российской Федерации, которое состоялось 29 июня 2022 г. в городе Минске.

Сегодня в ходе первого дня визита представители субъектов хозяйствования, научных кругов и системы Минприроды побывали на ряде предприятий и организаций данного российского региона.
 
 
В частности, белорусская делегация посетила эко-фабрику «Сибирский кедр», известную своей органической шоколадной продукцией на основе кедрового ореха и сибирских ягод, Томский электромеханический завод им.В.В.Вахрушева, который является одним из лидеров российского рынка по производству электромеханического оборудования, а также Национальный исследовательский Томский государственный университет – один из лидеров в области науки, инноваций и образования в сибирском регионе.
В программу визита было включено совещание по развитию торгового оборота между Республикой Беларусь и Томской областью на уровне сопредседателей рабочей группы Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка и временно исполняющего обязанности Губернатора Томской области Российской Федерации Владимира Мазура.  
Оба руководителя отметили существующий высокий потенциал двустороннего взаимодействия в области науки, сельского хозяйства и лесозаготовительной деятельности. Имеется реальная потребность развивать и другие направления сотрудничества, например, в области машиностроения и переработки дикоросов.

Министр Андрей Худык предложил изучить возможность совместного выпуска продукции под брендом Союзного государства. 
Версия для печати Все новости