Андрей Худык: первым делом – средства производства

28.10.2020
28 октября 2020 года состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с трудовым коллективом Республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» (НПЦ по геологии). На встрече обсудили итоги работы организации за 9 месяцев 2020 года. 

Прежде чем приступить к заявленной теме, Глава природоохранного ведомства представил нового заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды – Александра Горошко, который и будет курировать геологическую отрасль.  

Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды  Александр Горошко

Во вступительном слове Андрей Худык сообщил, что в системе Минприроды благодаря выполнению рекомендаций Минздрава и личной ответственности людей ситуация с заболеваемостью COVID-19 складывается лучше, чем в некоторых других отраслях. Он призвал и дальше соблюдать все меры безопасности, чтобы избежать болезни. К слову, при входе в здание НПЦ по геологии у всех измеряют температуру, при необходимости выдают маски. Во время встречи с Министром рассадка сотрудников НПЦ по геологии была организована с соблюдением социальной дистанции. 


Продолжая тему, Андрей Худык отметил, что в мировой экономике стагнация: «У нас тоже снизился ВВП, но об обвале экономики говорить не приходится». В сложившейся ситуации у организации в целом неплохие результаты работы. Однако беспокоит состояние основных средств производства: физически и морально они изношены. Министр сообщил трудовому коллективу, что идут переговоры с Минфином о выделении средств на следующую пятилетку, в том числе на модернизацию геологической отрасли. При этом нужно четко определить, что нужно закупить в первую очередь, что – во вторую. 

Андрей Худык напомнил, что завершается трехлетняя программа модернизации Белгидромета, и теперь все видят результат: прогноз стал точнее. Для достижения такого результата за этот период было «вложено столько денег, сколько не получали с момента образования Белгидрромета». У синоптиков появилось современное оборудование, мощный компьютерный парк, новейшее программное обеспечение, специалисты прошли обучение в России и странах ЕС. По такому же пути нужно идти и геологам. 


Глава природоохранного ведомства интересовался, почему не закуплено оборудование, на которое выделены средства. В НПЦ по геологии пояснили, что израильская компания отказалась от поставки в связи с эпидемией коронавируса. На данный момент заменить этого поставщика на другого невозможно, так как заказ практически эксклюзивный. Андрей Худык настоятельно потребовал освоить выделенные деньги: закупить оборудование для другой лаборатории. Времени до конца года не так много, процедуры закупки наукоемкого оборудования имеют определенный регламент. Чтобы пройти их быстрее, Министр пообещал поддержку коллективу. Однако же и руководство НПЦ по геологии призвал работать активнее, не ждать, пока кто-то заинтересуется конкурсом на поставку оборудования, а сами искать предприятия–изготовители, приглашать их для участия в тендерах. 

Обсуждались вопросы неэффективного использования недвижимости, находящейся на балансе организации. Генеральный директор НПЦ по геологии Валентин Яськов сообщил о наработках касательно такой недвижимости.  

Также шла речь об оптимизации кадров. «Нужно сокращать не работников, а «надстройку». Многовато руководителей», - отметил Министр. Андрей Худык предложил участникам встречи задавать вопросы, выступать с предложениями. 

Один из сотрудников посетовал на старый ремонт в административном корпусе. «Сперва обновляем средства производства, а ремонты – потом. Это не дело, если у нас старые буровые установки, опасные условия труда, а мы будем здесь красоту наводить», - резюмировал Министр.
Версия для печати Все новости