Андрей Худык поздравил работников Белгидромета с профессиональным праздником

23.03.2022
Ежегодно, 23 марта, метеорологи всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день 1950 года вступила в силу Конвенция, на основе которой была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Этот день напоминает о необходимости проведения метеорологических исследований, а также важности сохранения атмосферы и гидросферы планеты. Одновременно с международной датой, вот уже 10 лет, 23 марта в нашей стране отмечается профессиональный праздник всех синоптиков Беларуси – День работников гидрометеорологической службы. 
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык принял участие в торжественном собрании трудового коллектива ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет).

В своей поздравительной речи глава природоохранного ведомства подчеркнул:

«Повышение точности прогнозов и предупреждений, улучшение качества гидрометеорологического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности – главные цели вашей деятельности».
Министр отметил четверых работников системы Белгидромета, занесенных в настоящем году на Доску почета Минприроды и добавил, что от компетентной и слаженной работы белорусских метеорологов во многом зависят не только экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф, но и стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики. Самочувствие людей также нередко связаны с точностью и оперативностью прогнозов сотрудников Белгидромета.

Андрей Худык поблагодарил всех работников гидрометеорологической службы нашей страны за самоотверженный труд и пожелал всем огромных сил и неисчерпаемой энергии, крепкого здоровья и благополучия, новых плодотворных идей и достижений на благо Родины.

Министром были озвучены поздравительные адреса Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Качановой.

В завершении выступления Андрей Худык обратил внимание на необходимость продолжения совершенствования функционирования гидрометеорологической службы Республики Беларусь, а также резюмировал, что текущая ситуация в европейском регионе не должна рассматриваться как препятствие в развитии, а как стимул для определения наиболее эффективных способов решения поставленных задач:
«Это не время ограничений, а время возможностей».

Версия для печати Все новости