Андрей Худык поздравил школьников и учителей с началом нового учебного года

01.09.2020
Для учащихся государственного учреждения образования «Прудковская средняя школа Мозырского района» 1 сентября 2020 года, День знаний стал особенным. На праздничную линейку, посвященную началу учебного года, к школьникам приехал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Павлович Худык. 

У школы интересная история. Осенью 1905 года по направлению земства в деревню приехали две учительницы, которые имели семинарское образование. Школа находилась в доме крестьянина Абрамова П. Сначала в школе было всего 30 учеников. Они учились разбирать предложения, решали задачи с четырьмя действиями, «зубрили» закон божий. С 1932 года в Прудке была открыта семилетняя школа. 

Сейчас в школе обучаются 109 человек, из них 10 первоклассников. Среди выпускников школы много врачей, учителей, инженеров, военных, специалистов сельского хозяйства, доктора биологических и исторических наук. Школа участник проекта «Зеленые школы», кроме того, активный участник республиканских экоконкурсов. 



Глава природоохранного ведомства поздравил с началом нового учебного года учащихся государственного учреждения образования «Прудковская средняя школа Мозырского района» и вручил первоклассникам и школе подарки от Минприроды. Среди них – 15 баскетбольных, футбольных и волейбольных мячей, картина, изготовленная из натурального камня с изображением белорусского пейзажа, а также иллюстрированный атлас «Земля», в котором представлен широкий научный взгляд на нашу планету с подробными картами материков и океанов. 

Приветствуя учеников, учителей и родителей, Андрей Павлович Худык обозначил, что этот день не случайно называется Днем знаний. «Школьные годы являются важной порой для каждого из нас, начинается новая страница в жизни, знакомство с одноклассниками, друзьями, со своими учителями. Здесь вы приобретете уникальные знания, навыки и умения. Убежден, что вы приложите все усилия, чтобы добиться отличных оценок и результатов. А значит - стать грамотными и образованными людьми, достойными гражданами нашей страны», - резюмировал Министр. 



Глава природоохранного ведомства принял участие в первом уроке первоклассников по теме «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», а также посадке памятной аллеи туй на территории учреждения образования «Прудковская средняя школа». В рамках посещения школы Андрею Павловичу была представлена презентация и выставка работ учащихся учебных заведений Мозырского района, на примере которых раскрыты подходы к организации и система экологического образования в дошкольных и школьных учреждений. 

На круглом столе «Молодежь и экологические проблемы современности» обсудили представленные наработки и ряд других природоохранных вопросов.  

Министр поблагодарил учителей за совместную работу по экологическому просвещению и воспитанию подрастающего поколения и подчеркнул, что вклад педагогов в воспитании нового поколения экологически культурных людей значителен и неоценим.


Версия для печати Все новости