Андрей Худык: Проблем с подготовкой природоохранных кадров в Беларуси сегодня нет

15.02.2024
Проблем с подготовкой природоохранных кадров в Беларуси нет – такое мнение сегодня высказал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в ходе посещения факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, где прошла встреча в рамках диалоговой площадки «Путь к высококвалифицированным кадрам в области природопользования через активное взаимодействие с организациями – заказчиками кадров». Участниками мероприятия стали около ста студентов, преподавателей факультета и руководство вуза.
«Мы тесно сотрудничаем с белорусскими вузами в части подготовки кадров для природоохранной отрасли страны, – отметил глава ведомства. – Но, конечно же, готовим не все специальности в области охраны природы, потому что существует огромное количество направлений деятельности в данной сфере. Однако подготовка ключевых специалистов – синоптиков, геологов, экологов – у нас ведется. Причем мы получаем специалистов высокого профессионального уровня в достаточном количестве».
При этом Андрей Худык не исключает, что этот перечень в будущем исходя из поставленных задач будет дополнен: «Полагаю, какие-то узкие направления предстоит еще выявить и обсудить, и, возможно, мы будем предлагать дополнить этот перечень. Но все это в процессе работы. Примерно такая же ситуация была с синоптиками, когда Глава государства поставил задачу улучшить работу Белгидромета».
В ходе встречи с коллективом факультета и студентами Министр, в первую очередь, обозначил значимость темы диалога, подчеркнув важность качественного образования не только в контексте 2024 года – Года качества, но и для успешного будущего нашей страны в целом. «Как сказал наш Президент, Александр Григорьевич Лукашенко, на недавнем совещании по вопросам образования, «Без науки и образования не может быть никакого качества», – отметил он.
Также во вступлении глава ведомства подчеркнул особую роль Минприроды в экономике страны, которая заключается в создании благоприятных условий для функционирования всех ее отраслей.
В основу диалоговой площадки легли следующие темы и вопросы:
  • Структура, система и функционирование природоохранного ведомства;
  • Концепция национальной безопасности Республики Беларусь в экологической сфере;
  • Международная экологическая повестка и участие Республики Беларусь в 23 международных договорах и соглашениях;
  • Деятельность органов управления в области охраны окружающей среды;
  • Состояние отдельных сфер экономики, сопряженных с экологической сферой;
  • Правовая база в области охраны окружающей среды и природопользования;
  • Внутренняя организация министерства, корпоративная культура и кадровая политика.
Также Андрей Худык ознакомил участников мероприятия с деятельностью подчиненных организаций Минприроды, созданных в них условиях для закрепления молодых специалистов, в первую очередь финансовом стимулировании, и пригласил будущих выпускников на работу в систему природоохранного ведомства.

В рамках своего доклада, Министр подробно остановился на остро стоящей проблеме польского заградительного сооружения в Беловежской пуще и анонсировал важное мероприятие международного масштаба по продвижению решения данного вопроса. 
«На протяжении последних трех лет Минприроды ведет активную работу по защите трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Возведенный польскими властями забор на территории данного уникального природного комплекса наносит непоправимый вред экосистемам, животному и растительному миру.

И только в сентябре 2023 года в ходе 45-й расширенной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО впервые на международном уровне была признана необходимость организации реактивной мониторинговой миссии международных научных экспертов на объект с целью объективной оценки ситуации «на месте». Ожидается, что данный визит состоится в марте текущего года», – рассказал он. 
В завершении выступления Андрей Худык уделил особое внимание предстоящему важному общественно-политическому событию в стране – единому дню голосования по выборам депутатов местных Советов депутатов и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Министр напомнил студентам о важности выражения собственной гражданской позиции: «Уверен, что все понимают значимость данных представительных и законодательных органов для всех сфер деятельности нашего государства».

В продолжение диалоговой площадки были заслушаны доклады студентов географических специальностей, которые кратко представили результаты своих научных исследований в области мониторинга и управления природными ресурсами.
Резюмируя представленную информацию, Андрей Худык отметил большой научный потенциал выступающих и выразил пожелание студентам перевести их исследования на новый уровень и довести до реализации, упомянув, что Минприроды готово оказать содействие.
Мероприятие завершилось прямым диалогом Министра с аудиторией в виде сессии ответов и вопросов. В ходе дискуссии были подняты темы инвестиционной востребованности месторождений полезных ископаемых, переданных для концессионного освоения; роли новых технологий для достижения климатических целей по Парижскому соглашению; поддержки Минприроды развития проектов по использованию RDF-топлива; предстоящих мероприятий в системе природоохранного ведомства, приуроченных к Году качества.
С использованием материалов сайта SB.by
Версия для печати Все новости