Андрей Худык провел встречу с трудовым коллективом Государственного предприятия «Белгосгеоцентр»

08.07.2020
8 июля 2020 г. состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с трудовым коллективом Республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр» (далее - Государственное предприятие «Белгосгеоцентр»).  

Андрей Худык выступил с приветственным словом в адрес коллектива организации и обозначил, что основной задачей предприятия является создание системы информационного обеспечения в области геологии, водо- и недропользования, а основу информационного обеспечения составляет геологическая информация. 

«В Республике Беларусь накоплен большой объем информации о геологическом строении недр, составе, свойствах и условиях залегания горных пород, количестве и качестве запасов полезных ископаемых. Эти важные для Республики Беларусь данные находятся на хранении в государственном геологическом фонде (далее – Госгеолфонд) и поэтому, необходимо наладить международное сотрудничество в области формирования и ведения Госгеолфонда» - обозначил Министр. 
 

Для максимально полного удовлетворения запросов потребителей на получение геологической информации в 2016 году началось формирование информационной системы «Единый ресурс геологической информации». В системе аккумулируются сведения о месторождениях, участках, проявлениях полезных ископаемых. 

С целью обеспечения оперативного доступа к материалам Госгеолфонда переведено на электронные носители путем сканирования и обработки около 2300 инвентарных номеров отчетов о работах по Геологическому изучению недр (далее - ГИН), проведенных на территории республики в период с 1900 до 2009 годов (или около 5000 книг, текстовых и графических приложений). 

Ежегодно составляется 25 государственных балансов запасов полезных ископаемых с целью учета состояния минерально-сырьевой базы республики. 

Директор Государственного предприятия «Белгосгеоцентр» Марина Василюк подводя итоги работы предприятия за первое полугодие 2020 года обозначила, что за 6 месяцев уже подготовлено: 
  • 13 государственных балансов запасов полезных ископаемых; 
  • за первый квартал 2020 года по 1394 строящимся объектам (в том числе карьерам) подготовлены информационные материалы и выданы заключения о наличии (об отсутствии) в границах испрашиваемого земельного участка разведанного месторождения полезных ископаемых (на 246 объектов больше, чем в соответствующий период 2019 года); 
  • за первый квартал 2020 года организована государственная экспертиза геологической информации по 51 отчету (по 52 месторождениям и одиночным скважинам на воду). 

«Государственная экспертиза геологической информации является одним из наиболее эффективных элементов управления минерально-сырьевой базой республики, позволяющим добиваться рационального и комплексного использования полезных ископаемых» - отметила Марина Василюк.  

В завершение встречи с Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрем Худыком от коллектива Государственного предприятия «Белгосгеоцентр» поступило предложение по вопросам совершенствования системы формирования государственных балансов запасов подземных вод.

Версия для печати Все новости