Андрей Худык с рабочим визитом посетил Хойникский район

24.03.2023
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык совершил рабочую поездку в Хойникский район Гомельской области, в ходе которой принял участие в заседании Хойникского районного исполнительного комитета.
На рассмотрение были вынесены вопросы реализации в районе требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и подготовки региона к пожароопасному периоду.
В ходе рассмотрения первого вопроса Министр указал, что неукоснительное выполнение положений Директивы Главы государства позволит обеспечить соблюдение требований пожарной и промышленной безопасности, трудовой, производственно-технологической дисциплины, а также существенно снизить производственный травматизм, в том числе, тяжелый и смертельный, создать здоровые и безопасные условия жизни и труда.
 
Андрей Худык обратил внимание на необходимость усиления работы с населением, направленной на профилактику употребления алкоголя в быту и на рабочих местах. При этом глава природоохранного ведомства отметил недопустимость формального подхода в этом вопросе.
Министр подчеркнул, что всем службам района и всем руководителям организаций в своей каждодневной деятельности необходимо руководствоваться словами Президента «Здоровье людей – главное».
По вопросу подготовки региона к пожароопасному периоду и в связи с началом сельскохозяйственных работ Андрей Худык акцентировал внимание участников заседания на недопустимости фактов бесхозяйственности на земельных участках, а также выжигания на них сухой растительности.
«Каждый землепользователь обязан рачительно относиться к своей земле, вовремя наводить порядок, грамотно вести хозяйство и не провоцировать пожароопасные ситуации, когда и имущество страдает, и наносится непоправимый вред природе. В любом деле важен добросовестный и системный подход», – добавил он.
После заседания Министр посетил государственное природоохранное научно-исследовательское учреждение «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», где состоялась встреча с трудовым коллективом организации. Мероприятие прошло в расширенном составе с участием руководителей Хойникского, Наровлянского и Брагинского райисполкомов, на землях которых расположен заповедник.

Директор учреждения Алексей Тишковец ознакомил присутствующих с итогами работы организации за прошедший год и два месяца текущего. Его доклад о научно-исследовательской деятельности заповедника дополнил заместитель директора по научной работе Максим Кудин. О радиационном мониторинге на территории учреждения проинформировал заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Александр Трусов.
Одной из ключевых в ходе заседания стала тема развития Хойникского, Наровлянского и Брагинского райнов. Министр отметил, что важной точкой роста и улучшения их социально-экономической ситуации может стать сам радиационно-экологический заповедник, который обладает необходимым потенциалом для привлечения дополнительного финансирования за счет развития туризма и вовлечения местного населения в хозяйственную деятельность. Являясь уникальной экспериментальной базой для проведения научных исследований растительного и животного мира, изучения влияния на них радиоактивного загрязнения, Полесский заповедник может и должен работать с отечественными и международными экспертами для поиска путей снижения негативного воздействия на природную среду последствий аварий на атомных электростанциях.  
Версия для печати Все новости