Андрей Худык встретился с исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Ольгой Алгаеровой

22.10.2021
В рамках седьмой сессии Совещания сторон Орхусской Конвенции, которая прошла с 18 по 20 октября 2021 г. во Дворце Наций в Женеве (Швейцарская Конфедерация), Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык провел двухстороннюю встречу с исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Ольгой Алгаеровой.

На встрече обсуждались вопросы развития «зеленой» экономики и внедрения экономики замкнутого цикла в Республике Беларусь.

Андрей Худык отметил, что Республика Беларусь рассматривает «зеленую» экономику как низкоуглеродную, ресурсосберегающую и социально инклюзивную модель экономики и предпринимает значительные усилия по продвижению в стране принципов «зеленой» экономики в целях улучшения здоровья и социальной справедливости населения.

Справочно. В Беларуси реализуются: 
Закон «О производстве и обращении органической продукции»; 
Комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 года и межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года; 
Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь до 2035 года; 
Концепция создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения; 
План мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку; 
а также ряд нормативных правовых актов, направленных на стимулирование использования электромобилей, повышение энергоэффективности жилфонда и другие.

Министр также поблагодарил Ольгу Алгаерову за предложение принять участие в реализации проекта «Ускорение перехода к циркулярной экономике в регионе ЕЭК ООН» и заверил, что участие Беларуси в этом проекте внесет немаловажный вклад в продвижение нового типа экономики в стране. 

Будет дополнено.
Версия для печати Все новости