Андрей Худык встретился с трудовым коллективом государственного предприятия «Белгосгеоцентр»

13.05.2022
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык принял участие в собрании трудового коллектива республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр». 
 
РУП «Белгосгеоцентр» создано в феврале 2009 года, как подчиненная организация Минприроды. На сегодняшний день в составе предприятия функционируют 4 отдела.

Практически все выполняемые организацией работы и оказываемые услуги связаны с информационным обеспечением в области геологии и недропользования заинтересованных, которое является необходимым элементом геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы страны. 

Предприятие постоянно расширяет спектр выполняемых работ и оказываемых услуг, который за последние 4 года пополнился на 8 новых видов. 
 
Главным вопросом повестки заседания были итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 4 месяца текущего года и прогноз выполнения показателей и заданий бизнес-плана развития организации в первом полугодии. С докладом выступила директор предприятия Марина Василюк.
Организацией за отчетный период выполнены все прогнозные показатели финансово-хозяйственной деятельности, утвержденные бизнес-планом. Сегодня предприятие уже имеет портфель заказов, позволяющий выполнить основные прогнозные показатели и задания бизнес-плана на первое полугодие текущего года.
В рамках дискуссии Министр акцентировал внимание сотрудников организации на основных задачах, стоящих перед геологической отраслью по максимальному вовлечению полезных ископаемых в хозяйственный оборот страны, обеспечению их рационального и комплексного использования, а также сохранение природных богатств Беларуси для последующих поколений.
В этой связи обсуждалась возможность возобновления на основе материалов государственного геологического фонда проведения научных работ по анализу минерально-сырьевой базы республики с целью оценки обеспеченности предприятий страны необходимыми минеральными ресурсами. Благодаря таким исследованиям появится научная основа для принятия решений о рентабельности разработки новых видов полезных ископаемых, в том числе редкоземельных, с учетом существующих новых технологий их добычи и переработки.
В завершение Андрей Худык поблагодарил сотрудников государственного предприятия «Белгосгеоцентр» за работу, нацелил на продолжение продуктивной деятельности, а также подчеркнул необходимость ответственного подхода к выполнению возложенных на организацию задач. 
Версия для печати Все новости