Беларусь пригласила специалистов из Литвы продолжить консультации по БелАЭС в июле

23.06.2016
Беларусь пригласила литовских специалистов продолжить консультации по вопросам строительства БелАЭС в июле, сообщила корреспонденту БЕЛТА в телефонном разговоре начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Филипюк, комментируя итоги белорусско-литовских консультаций по строительству БелАЭС, которые прошли в Вильнюсе 21-22 июня.

"В конце сегодняшнего дня мы пригласили литовских коллег в Беларусь для продолжения диалога экспертов и в ближайшее время направим официальное приглашение", - пояснила она. 

 По итогам консультаций в конце июля 2016 года в Комитет по осуществлению Конвенции Эспо должен быть предоставлен совместный белорусско-литовский отчет, который планируется рассмотреть на 36-й сессии комитета в сентябре 2016 года. 

"Мы прилагаем все усилия, чтобы отчет был создан, и предлагали Литве обсудить формат его создания, но ответной реакции пока нет. Надеемся, что литовские специалисты приедут к нам в июле, и мы выполним рекомендации комитета в срок", - констатировала Марина Филипюк. 

 Кроме того, в ходе консультаций литовская сторона предлагала Беларуси пересмотреть или дополнить ОВОС (отчет по оценке воздействия на окружающую среду). 

"Белорусская сторона готова взаимодействовать с Литвой по вопросам ядерно-энергетической тематики в рамках создания совместного органа по послепроектному анализу и, возможно, другим аспектам проекта, как это было рекомендовано Комитетом по осуществлению Конвенции Эспо", - подчеркнула она. 

 Беларусь представила подробную информацию по вопросам, интересующим Литву по проекту строительства БелАЭС. 

"Консультации подтвердили, что формат очного обсуждения профильными научными и техническими экспертами по ядерно-энергетической тематике оправдал себя и отвечает интересам обеих стран. Обсуждение показало, что, как Литва обеспокоена проектом БелАЭС, так и у Беларуси остались вопросы по проведению Литвой оценок и исследований для литовских ядерно-энергетических объектов. Без сомнения, в такой области, как безопасность ядерной энергетики, не должно быть двойных стандартов", - отметила Марина Филипюк. 

 Марина Филипюк заявила, что белорусская сторона ожидает от литовских коллег конкретных формулировок вопросов в отношении проекта БелАЭС. 

"В ходе консультаций реакция литовской стороны на представленную нами информацию была из разряда "нам не понятно", "у нас есть сомнения". Поэтому мы попросили Литву предоставить информацию по использованной их экспертами методологии на собственных ядерных энергетических объектах. Это позволит нам лучше понять сомнения коллег и продолжить диалог по сближению позиций сторон по теме БелАЭС", - резюмировала Марина Филипюк.

 В Вильнюсе 21-22 июня 2016 года прошли двусторонние консультации экспертов Беларуси и Литвы по техническим и научным вопросам проекта строительства Белорусской АЭС. Данная встреча стала результатом рекомендаций, высказанных Комитетом по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) на 35-й сессии, которая состоялась в марте 2016 года. Во встрече с белорусской стороны приняли участие более 20 специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства энергетики и других республиканских органов государственного управления. 

 Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018-м, второй - в 2020 году.
Версия для печати Все новости