Беларусь расширяет сотрудничество с Таджикистаном в области охраны окружающей среды и рационального природопользования

23.06.2021
22 июня 2021 года состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Павловича Худыка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь г-ном Хакдодом Махмадшарифом Махмудом. 

В ходе встречи стороны отметили высокий уровень доверительных отношений между Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном при обсуждении ключевых вопросов межгосударственного сотрудничества, обменялись информацией о политике в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и борьбы с изменением климата. 

«Республика Беларусь, несмотря на сложившуюся сложную эпидемиологическую ситуацию, продолжает поступательную работу в области охраны окружающей среды. Беларусь следует тенденции, направленной на озеленение экономического развития на региональном и глобальном уровнях посредством формирования в стране условий для привлечения «зеленых» инвестиций, внедрения эко-инноваций и создания зеленых рабочих мест, расширения консалтинговых услуг по вопросам ресурсоэффективности производства, развития национальной системы углеродных единиц сокращения и поглощения выбросов парниковых газов или иных релевантных механизмов», - отметил Андрей Павлович Худык. 

Глава природоохранного ведомства выразил готовность наладить сотрудничество, обмен опытом и наилучшими практиками с Республикой Таджикистан в области «зеленого» развития, борьбы с деградацией земель, биологического и ландшафтного разнообразия, управления водными ресурсами. 

Между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан заключены двусторонние соглашения по всем ключевым областям межгосударственного сотрудничества. Проводится последовательная и системная работа по укреплению связей между органами государственного управления для выполнения поставленных главами государств задач, а также между субъектами хозяйствования в целях развития товарооборота, привлечения инвестиций и удовлетворения потребностей в товарах и услугах, производимых на территориях государств. 

В целях создания правовой основы для развития сотрудничества между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан участники встречи договорились о разработке и подписании соответствующего международного акта. 

Одной из важных тем для переговоров стало сотрудничество Беларуси и Таджикистана в области борьбы с изменением климата и возможность выработки совместных позиций для участия в 26-м Совещании Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 

Стороны достигли договоренности о развитии взаимодействия в области подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников, а также в научной сфере.
Версия для печати Все новости