Беларусь в 2016 году станет стороной Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц

11.12.2015
1 января 2016 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 21 июля 2015 г. № 333 о присоединении Республики Беларусь к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA), действующему в рамках Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (Конвенция СМС). 

С учетом сроков уведомления Депозитария Соглашения AEWA, в апреле 2016 года Республика Беларусь официально станет стороной данного соглашения. 

Основные цели Соглашения AEWA: 
предотвращение снижения численности популяций водно-болотных птиц, гнездящихся, мигрирующих и зимующих на Афро-Евразийском миграционном пути; 
восстановление популяций птиц, численность которых уже сокращена; эффективное и рациональное управление популяциями мигрирующих птиц на международном уровне. 

Справочно: 8-14 ноября 2015 года в г. Бонн (Федеративная Республика Германия) состоялась 6-ая сессия Совещания Сторон Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA), в которой приняла участие и Республика Беларусь. 

В рамках 6-ой сессии Совещания Сторон Соглашения AEWA Республикой Беларусь был представлен опыт по сохранению биологического разнообразия в нашей стране, достижения и успехи в этой области, а также обсуждались проблемы сохранения пролетных путей, глобальных угроз и влияния ветроэнергетики на водно-болотных мигрирующих птиц, а также итоги взаимодействия в сфере сохранения водно-болотных мигрирующих птиц. 

В ходе встреч Сторонами Соглашения AEWA были пересмотрены и одобрены резолюции по расширению сети мониторинга водно-болотных мигрирующих птиц, по контролю за воздействием возобновляемых источников энергии на водно-болотных мигрирующих птиц, а также руководящие принципы сохранения водно-болотных мигрирующих птиц.
Версия для печати Все новости