Беларусь выражает готовность стать надежным партнером Китая в области охраны окружающей среды

12.05.2021
7 мая 2021 г. в Минприроды состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики г-ном Се Сяоюном. 

От белоруской стороны во встрече приняли участие Лариса Лукина – заместитель начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки – начальник отдела международного сотрудничества. 

В состав делегации Китайской Народной Республики входили Янь Фэн – советник по политическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и атташе, помощник Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. 

В рамках встречи стороны рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с развитием двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата. 

Участники обсудили перспективы сотрудничества в области охраны окружающей среды как одну из точек роста двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республики. Министр Андрей Худык сообщил, что Беларусь следует тенденции, направленной на озеленение экономического развития на региональном и глобальном уровнях посредством формирования в стране условий для привлечения «зеленых» инвестиций, внедрения эко-инноваций и создания зеленых рабочих мест, расширения консалтинговых услуг по вопросам ресурсоэффективности производства, развития национальной системы углеродных единиц сокращения и поглощения выбросов парниковых газов или иных релевантных механизмов. 

«На краткосрочную и среднесрочную перспективу мы ставим перед собой амбициозные планы по достижению климатической нейтральности, укреплению адаптационных возможностей к последствиям изменения климата, предотвращению деградации земель, повсеместному внедрению водосберегающих технологий, восстановлению нарушенных экосистем, развитию экологического туризма», - отметил Министр. 

Новым трендом развития промышленности в нашей стране является ее экологизация, которая означает снижение негативного воздействия на окружающую среду, вторичное вовлечение в хозяйственный оборот отходов, экологическая сертификация, а также увеличение выпуска и потребления экологически безопасной (перерабатываемой) продукции. 

Стороны согласились, что они разделяют стремление к «зеленому» развитию и сотрудничеству посредством экологически безопасного продвижения и повышения «зеленой» конкурентоспособности и готовы стать надежными партнерами в области охраны окружающей среды. 

Участники встречи также обсудили сотрудничество в области борьбы с изменением климата. Глава природоохранного ведомства предложил совместную работу по реализации Парижского соглашения к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Стороны рассмотрят возможность объединить усилия на площадке предстоящей 26-й конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, особенно по вопросу финансовых механизмов в рамках статьи 6 Парижского соглашения, которые должны предусматривать оказание содействия сторонам в выполнении своих обязательств по снижению выбросов парниковых газов.
Версия для печати Все новости