Белгидромет завершил модернизацию

11.03.2021
Мероприятия по развитию гидрометеорологической сети были предусмотрены и финансировались в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы. 

При поддержке Главы государства ряд объектов в городах Бресте, Витебске, Гродно, Минске был включен в перечень строек и объектов Государственной инвестиционной программы, а также финансировался за счет средств резервного фонда Президента Республики Беларусь. 

На 1 января 2018 г. у нас функционировала 51 метеорологическая станция, 36 из них были модернизированы путем установки автоматизированных метеорологических систем, 2 пункта аэрологических наблюдений (Гомель, Брест) 3 пункта радиолокационных наблюдений (Минск, Гомель, Брест), причем в Бресте радиолокатор функционировал радиолокатор, выработавший свой ресурс и работающий в режиме передачи информации 1 раз в 3 часа. 

В 2018 г. нами разработан План мероприятий по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективы на 2018-2020 годы (далее – Дорожная карта), предусматривающий реализацию комплексной программы технической модернизации Белгидромета и определяющий сроки выполнения каждого мероприятия. 

2018 год: 
введены в эксплуатацию: 
  • доплеровский метеорологический радиолокатор в аэропорту г. Витебска; 
  • комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений в г. Минске в районе военного городка Уручье, что позволило возобновить производство аэрологических наблюдений в г. Минске, которые не производились с 1998 года; 
  • шесть автоматизированных (автоматических) станций (АМС) в городах Гродно, Лепель, Полоцк, Пружаны, Солигорск, Щучин. 
Причем станции в гг. Гродно и Солигорск полностью автоматические и не обслуживаемые персоналом. Это был совершенно новый проект для Белгидромета – строительство автоматических станций в целях расширения сети наблюдений. 

2019 год: 
  • введены в эксплуатацию 15 автоматических метеорологических станций (в городах Браслав, Высокое, Новогрудок, Орша, Шарковщина, Дрогичин, Житковичи, Лынтупы, а.г. Полесский Лунинецкого района Брестской области и 6 станций в Минске); 
  • модернизирован метеорологический радиолокатор в Национальном аэропорту Минск; 
  • осуществлялось проектирование доплеровских метеорологических локаторов в аэропортах гг. Гродно и Бреста; проведена замена телекоммуникационных комплексов для 6 авиационных метеорологических станций гражданских в целях повышения эффективности сбора, передачи и обработки метеорологической информации. 

2020 год
  • введены в эксплуатацию: доплеровские метеорологические радиолокаторы в аэропортах гг. Гродно и Бреста; 
  • 10 автоматических метеорологических станции в населенных пунктах (в г. Ивье, д. Новоселки Слонимского района, г.п. Плещеницы Логойского района, г. Кобрин, г. Малорита, г.п. Россоны, д.Большой Межник Шкловского района и п. Самохваловичи, Лельчицы и Марьина Горка); 
  • выполнена модернизация суперкомпьютера и обновлен компьютерный парк Белгидромета; 
В настоящее время государственная сеть гидрометеорологических наблюдений представляет собой 3 аэрологические станции, 5 современных радиолокаторов, 67 метеорологических станций. 

Результаты технического перевооружения 

За счет внедрения в эксплуатацию новых автоматизированных (автоматических) измерительных систем (АМС, ДМРЛ) расширилась информационная база Белгидромета. Данные новых измерительных систем, по мере ввода в эксплуатацию, сразу включались в автоматизированную систему обработки Белгидромета и были доступны для использования специалистами и населением. 

В настоящее время при составлении прогноза погоды оперативные подразделения имеют возможность в непрерывном режиме обновления использовать: 
  • 10-минутные данные АМС, детализирующие метеорологическую ситуацию по территории и по времени; 
  • информацию о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, отображаемых на карте со звуковым сигналом, по мере их возникновения и с возможностью ретроспективного анализа. 

Увеличившийся объем данных в режиме реального времени в свою очередь позволил внедрить в оперативную работу Белгидромета новые прогностические модели:
  • Немецкую Айкон ICON (заблаговременность прогностических данных 120 часов/5дней); 
  • прогностические данные Европейского Центра Среднесрочных Прогнозов (Великобритания) с заблаговременностью 240 часов/10дней. 
Прогностические данные численных моделей GFS и ICON предоставляются синоптикам в виде карт, таблиц и графиков для составления окончательного прогноза погоды с детализацией процессов.  

На современном этапе успешность любой гидрометслужбы зависит от применения современных технологий. Дальнейшее развитие направлено на усиление государственной гидрометеорологической службы Республики Беларусь и систем раннего предупреждения.
Версия для печати Все новости