Белорусская делегация активно участвует во всемирной климатической конференции

04.12.2015
На Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Париже, которая начала свою работу 29 ноября, собралось около трех тысяч официальных делегатов со всего мира. На основании имеющихся научных оценок все прекрасно понимают, что от успеха переговоров зависит будущее планеты, испытывающей стресс из-за огромного количества выбросов парниковых газов. 

Основной задачей Конференции является разработка всеобъемлющего соглашения, содержащего коллективные усилия Сторон Конвенции по достижению основного ориентира текущего столетия – недопущения повышения среднемировой температуры более чем на 2 градуса Цельсия по отношению к доиндустриальному периоду. 

Основной целью переговоров является создание механизмов, условий и ресурсов, которые помогут странам адаптироваться к угрожающим последствиям изменения климата. В рамках Конвенции уже существует Киотский протокол, согласно которого в 2005 году около 40 развитых стран, в том числе и Беларусь, приняли обязательства по непревышению определенного уровня выбросов парниковых газов. Остальные развивающиеся страны не брали на себя никаких количественных обязательств, и поэтому Киотский протокол привел к незначительному снижению выбросов парниковых газов всего на 5 процентов, что практически не отразилось на ситуации с изменением климата. 

С тем, чтобы способствовать заключению нового соглашения, Республика Беларусь представила свои предполагаемые национально-определяемые вклады в эти усилия и принимает на себя абсолютное и безусловное обязательство обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов не менее чем на 28 процентов от уровня выбросов 1990 года. 

В основе нашей позиции лежит понимание, что новое соглашение должно устанавливать глобальную цель и долгосрочные рамки действий для ВСЕХ стран и должно содержать в себе механизм регулярного 5-летнего пересмотра Всеми Сторонами своих обязательств, которые с каждым разом должны быть все более амбициозными для достижения глобальной цели. 

Парижское соглашение, по мнению белорусской делегации, должно включать в себя обязательства и ответственность всех стран, и эти особенности развития и национальные обстоятельства должны учитываться при оценке и распределении ресурсов многосторонних и двухсторонних фондов, которые призваны способствовать достижению своих обязательств странами, у которых есть трудности. 

Первым приоритетом белорусской делегации являются переговоры в рамках Специальной рабочей группы по разработке Парижского соглашения. Члены делегации стараются работать по всем направлениям переговорного процесса (а их более 25). Пока переговоры по новому соглашению идут сложно, по большинству направлений переговорные тексты еще очень далеки от консенсуса. Основные проблемы связаны с противоречиями, заложенными в разделении стран на развитые и развивающиеся. Беларусь придерживается концепции, что мир в целом быстро меняется, как и национальные особенности развития каждой отдельной страны. В этой связи, Беларусь занимает достаточно гибкую позицию, понимая, что без такого подхода при наличии множества индивидуальных интересов и желаний множества стран достичь согласия невозможно. Белорусская делегация в переговорном процессе добивается включения в Соглашение новых подходов, согласно которым все страны, которые имеют намерения предоставлять поддержку другим странам должны иметь такую возможность, и наоборот, не только развивающиеся страны, но и иные страны, которые нуждаются в поддержке по тем или иным вопросам, должны иметь возможность ее получить. 

Кроме того, идет работа во Вспомогательных органах Конвенции, где решаются текущие и будущие вопросы, связанные с исполнением предыдущих решений Сторон, а также формирование некоторых будущих решений. 

Наша делегация принимает участие в работе Вспомогательного органа по техническим вопросам Конвенции относительно стран с переходной экономикой, не имевших доступ к механизмам Киотского протокола, которые способствуют мерам по сокращению выбросов парниковых газов. 

Наша задача здесь – устранить последствия несправедливого решения Сторон Киотского протокола, принятого в Дохе в 2012 году в отношении наших стран, которое по сути, перечеркнуло перспективы использования инструментов международного углеродного рынка в 2013-2020 годах для Беларуси и других стран с переходной экономикой. 

Делегация Беларуси также участвовала в специальной пленарной секции Вспомогательного органа по осуществлению Конвенции, посвященной многосторонней оценке Сторонами отчета о кадастре парниковых газов, шестого национального сообщения и двухгодичного отчета, которые Беларусь представила Сторонам в 2014-2015 годах. 

Члены белорусской делегации ответили на многочисленные вопросы стран, и Стороны были удовлетворены нашими ответами. Перечисленные отчеты и результаты многосторонней оценки были приняты Сторонами и размещены на сайте Конвенции. 

Конференции предстоит работать еще почти десять дней, и у нашей делегации пока сохраняются надежды на то, что к концу переговорного процесса Парижское соглашение будет разработано и принято Сторонами.
Версия для печати Все новости