Белорусские и польские эксперты обсудили вопросы управления популяцией волка в трансграничном контексте

09.12.2013

Первое совещании рабочей группы по управлению популяцией волка в трансграничном контексте прошло 10 декабря 2013 года в Минприроды с представителями природоохранных ведомств Республики Польша, сотрудников Минприроды Беларуси, Национальной академии наук Беларуси и других организаций. 

Директивой Еврокомиссии от 18 августа 2008 года №811/2008 приостановлен ввоз трофеев волка из Республики Беларусь в страны Евросоюза.
С целью снятия ограничений на ввоз трофеев волка из Республики Беларусь в страны Евросоюза и на основании требований Европейской комиссии Минприроды решением коллегии от 30 сентября 2009 года №06/22 был одобрен план управления популяцией волка в Республике Беларусь (далее - План управления).
План управления был подготовлен Минприроды совместно с Национальной академией наук Беларуси, иными органами государственного управления и предусматривает меры по достижению оптимальной численности и пространственного распределения популяции волка на территории Республики Беларусь, сочетающие минимизацию вредоносности волка и сохранение демографически жизнеспособной популяции.
Указанный план был представлен на рассмотрение Европейской комиссии, которое состоялось 18 мая 2010 года на встрече группы по научному обзору членов-стран ЕС Конвенции СИТЕС. Учитывая, что запланированные Республикой Беларусь мероприятия могут повлиять на численность популяции волка в соседних странах, Европейской комиссией предложено согласовать План управления с сопредельными странами.
В 2010 году План управления согласован Министерствами природных ресурсов Российской Федерации и Украины, в 2012 году -  Министерством окружающей среды и регионального развития Республики Латвия.
С 2010 года, с учетом предложений Польской стороны, План управления был неоднократно доработан. В целях выработки согласованного подхода по регулированию численности волка создана белорусско-польская рабочая группа по управлению трансграничной популяцией волка. 
Справочно:
Волк (Canis lupus) является видом, включенным в приложение II Конвенции СИТЕС. В соответствии с положениями Конвенции СИТЕС перемещение через таможенную границу государств допускается на основании разрешения на вывоз образцов СИТЕС, выданного административным органом Конвенции СИТЕС страны-экспортера (в Республике Беларусь административным органом является Минприроды).
Численность волка в 2012 году в республике составила 1530 особей, что в три раза превышает оптимальную (около 500 особей).

Версия для печати Все новости