Белорусские и российские экологи обсудили сотрудничество в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов

30.12.2013

Совместное заседание рабочих групп по бассейнам рек Днепр и Западная Двина прошло в городе Новополоцке Витебской области. 
В ходе совместного заседания были рассмотрены вопросы:
1. Об итогах работы Рабочих групп за 2013 год и выполнении решений VII заседания Совместной Российско-Белорусской комиссии.
2. О качестве воды и состоянии водных экосистем трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина в 2013 году.
3. О водохозяйственной обстановке в бассейнах рек Днепр и
Западная Двина.
4. О проведении практического семинара специалистов аналитических служб Российской Федерации и Республики Беларусь по бассейнам рек Днепр и Западная Двина.
5. О рассмотрении результатов межлабораторных сличительных анализов и согласование программ совместных отборов проб и сличительных анализов на 2014 год.
6. О перечне наблюдаемых показателей качества воды на трансграничных участках рек Днепр и Западная Двина.
7. О формах и порядке обмена информацией о водохозяйственной обстановке, водохозяйственных и водоохранных мероприятиях в бассейнах рек Днепр и Западная Двина.
8. О перечне терминов и их определений для использования в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.
9. О предложениях по научно-исследовательским работам,
направленным на совершенствование управления водными ресурсами
бассейнов трансграничных рек Днепр и Западная Двина.
10. О трансграничном мониторинге подземных вод в бассейнах рек Днепр и Западная Двина.
11.О планах работ Рабочих групп на 2014 год.
12. О времени и месте проведения очередного заседания Рабочих групп.
Стороны проинформировали друг друга о качестве воды и состоянии водных экосистем трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина за 2012 - 2013 годы. Отмечено, что значительные концентрации металлов в воде трансграничных участков водотоков обусловлены их высоким природным фоновым содержанием. Оценка состояния трансграничных участков водотоков бассейнов рек Западная Двина и Днепр методами биоиндикации свидетельствует о нормальном функционировании водных экосистем. По результатам наблюдений можно сделать вывод, что качество воды за отчетный период не изменилось и наблюдается тенденция к стабилизации качества поверхностных вод.
Рассмотрев протоколы результатов двухсторонних сличительных испытаний поверхностных вод трансграничных участков рек Ипуть (бассейн р. Днепр, на территории Республики Беларусь, г. Добруш) и Усвяча (бассейн р. Западная Двина, на территории Республики Беларусь, н.п. Новоселки) участники совместного заседания отметили, что лаборатории продемонстрировали высокий уровень сходимости полученных результатов. В связи с этим принято решение продолжить в 2014 году проведение сличительных анализов. Руководители национальных частей рабочих групп бассейнов рек Днепр и Западная Двина согласовали Программы совместных отборов и сличительных анализов проб поверхностных вод трансграничных участков водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина, а также график проведения практического семинара специалистов лабораторий, осуществляющих мониторинг качества воды трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина на 2014 год.
Руководителями национальных частей рабочих групп бассейнов рек Днепр и Западная Двина представлен порядок обмена информацией о водохозяйственной обстановке, водохозяйственных и водоохранных мероприятиях в бассейнах трансграничных рек Днепр и Западная Двина.
В ходе обсуждений руководители национальных частей рабочих групп решили порядок обмена информацией о водохозяйственной обстановке, водохозяйственных и водоохранных мероприятиях в бассейнах трансграничных рек Днепр и Западная Двина представить на рассмотрение и утверждение Сопредседателям Комиссии на очередном заседании Совместной Белорусско-Российской комиссии.
В ходе совместного заседания был согласован дополненный перечень терминов и их определений для использования в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, также была заслушана информация о предложениях по научно-исследовательским работам, направленным на совершенствование управления водными ресурсами бассейнов трансграничных рек Днепр и Западная Двина.
Стороны проинформировали о проведении трансграничного мониторинга подземных вод, а также о состоянии уровенного режима и качества подземных вод (по данным за 2013 г.) в бассейнах рек Днепр и Западная Двина.
По итогам совместного заседания подписан протокол.

Версия для печати Все новости