Белорусские зубры успешно доставлены в КНР

01.12.2023
В ходе государственного визита в Китайскую Народную Республику в начале текущего года Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в качестве подарка был передан сертификат на двух белорусских зубров.

Сегодня зубры из ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» благополучно доставлены в Китай и переданы в пекинский зоопарк «Цинчуань». 
В рамках осуществления передачи животных 20 сентября этого года в Пекине между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Национальным управлением лесного хозяйства и степей Китайской Народной Республики подписано Соглашение об охране зубра европейского.

Целью настоящего Соглашения является охрана переданных нашей страной на безвозмездной основе Китайскую Народную Республику двух содержащихся в полувольных условиях европейских зубров (самца и самки). Страна-получатель обязуется обеспечить уход за животными на условиях, отвечающих ветеринарно- санитарным требованиям, предъявляемым к конкретному виду. 

Документ регулирует вопросы мониторинга последующей охраны редких животных, включая информирование об условиях содержания, рационе питания, о состоянии животных (приплоде, гибели, заболеваниях и другом). 
В настоящее время в Республике Беларусь существует 11 вольноживущих микропопуляций зубра, отмечается устойчивый положительный тренд роста их поголовья, численность которого за 32-летний период возросла более чем в 7,3 раза и достигла 2616 особей. Беларусь занимает первое место в мире по численности зубров беловежской линии.

По всеобщему признанию, восстановление численности зубра является одним из наиболее показательных примеров эффективности международного взаимодействия по спасению вида, истребленного в дикой природе.

Сохранение биологического разнообразия и экологических систем – глобальная задача, которую можно достичь путем взаимодействия, взаимной поддержки и сотрудничества между странами!
Версия для печати Все новости