Белорусское и латвийское природоохранные ведомства проведут круглый стол, приуроченный к Всемирному дню по борьбе с опустыниванием и засухой

15.06.2015
17 июня 2015 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Министерством окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики проводит круглый стол по вопросам развития двустороннего сотрудничества в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий в контексте борьбы с деградацией земель. 

Мероприятие приурочено к Всемирному дню по борьбе с опустыниванием и засухой, отмечаемому ежегодно 17 июня, а также к проведению в 2015 году Международного года почв, провозглашенного ООН. 

Белорусские и латвийские коллеги обсудят вопросы координации работы двух стран-соседей по развитию приграничных природоохранных территорий (с белорусской стороны - национальный парк «Браславские озера», республиканский заказник «Ричи», с латвийской стороны - национальный парк «Аушдаугава»), а также перспективные совместные мероприятия в этой области, включая вопросы борьбы с деградацией земель. 

Мероприятие проводится при содействии проекта международной технической помощи «Поддержка гармонизации Национального плана действий и подготовки отчетности Республики Беларусь в соответствии с положениями Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием». 

Осуществление международного и регионального сотрудничества в области предотвращения деградации земель является одним основных направлений, предусмотренных Стратегией но реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Национальным планом действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016—2020 годы, утвержденных постановлением Правительства Республики Беларусь от 29 апреля 2015 г. № 361. 

В 2015 году Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой проводится под лозунгом «Бесплатной еды не бывает. Инвестируйте в здоровье почв». Этим подчеркивается крайне важная роль почв в обеспечении продовольственной безопасности планеты, а также необходимость приложения максимальных усилий к сохранению и восстановлению почвенных ресурсов, от чего зависит будущее населения Земли. 

Некоторые факты, свидетельствующие о роли почв в поддержании благоприятного состояния окружающей среды и жизни людей
1. Почвы являются средой обитания для четверти всех биологических видов на планете. 
2. На 1 м2 лесных почв могут обитать свыше 1 тыс. видов беспозвоночных. 
3. В 1 грамме почвы могут содержаться миллионы отдельных представителей и несколько тысяч видов бактерий. 
4. Более 95 % продовольствия в мире производится на почвах. 
5. К 2050 году только для того, чтобы удовлетворить спрос на продукты питания, объем производства сельскохозяйственной продукции во всем мире должен увеличиться на 60 %, а в развивающихся странах - почти на 100 %. 
6. Лесопродукция является материалом для устройства жилищ как минимум для 1,3 млрд. человек, т.е. для 18% населения планеты. 
7. Согласно прогнозам, за период с 2007 по 2030 гг. использование твердого биотоплива, включая древесину, возрастет в 4 раза. 
8. Для 75 - 90 % жителей развивающихся стран натуральные продукты являются единственным или основным источником лекарственных средств. 
9. Греть почв во всем мире деградирована, 63 % сельскохозяйственных земель планеты подвержены эрозии. 
10. В мире деградированы около 20% пастбищных угодий, а в засушливых районах - свыше 70 % пастбищных угодий. 
11. Каждый год общая площадь пустынь расширяется на 27 млн. га, из- за этого человечество ежегодно теряет 25 млрд. тонн плодородной почвы. 
12. В большинстве развивающихся стран возможности для расширения пахотных земель ограничены: в Южной Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке свободных земель не осталось. Там же, где сохранилась свободная земля, использование более 70 % ее площади затруднено. 
13. Недостаток любого из 15 питательных веществ, необходимых для роста растений, может снижать урожайность сельскохозяйственных культур. 
14. Более рациональное использование водных ресурсов, сокращение использования пестицидов и улучшение здоровья почвы могут обеспечить повышение урожайности сельскохозяйственных культур в среднем на 79 %. 15. Формирование одного сантиметра почвы может занять до 1000 лет.
Версия для печати Все новости