Биологическому заказнику «Споровский» передали специальную технику для сохранения болот

23.05.2016
В торжественной передаче, которая состоялась 20 мая 2016 года, приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковхуто, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова и Глава представительства Европейского Союза в Беларуси Андреа Викторин. Техника была закуплена в рамках проекта ЕС/ПРООН «Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата», и используется для выкашивания болот с целью поддержания их устойчивого функционирования. 

В последние десятилетия одна из наиболее серьезных угроз биологическому разнообразию в Беларуси - зарастание болотных и луговых экосистем древесно-кустарниковой растительностью и тростниками. Этот процесс в той или иной степени затронул до 500 тысяч гектар естественных болот и низинных пойменных лугов. Из ряда факторов антропогенного происхождения явную угрозу представляет зарастание открытых естественных лугов, низинных и верховых болот древесно-кустарниковой растительностью в результате изменения традиционного землепользования, нарушений гидрологического режима. 

Зарастание открытых низинных болот в полной мере проявляется на ключевых местообитаниях находящихся под угрозой глобального исчезновения видов птиц в заказниках «Званец», «Споровский», «Простырь» и других. Без принятия экстренных мер такие виды, как вертлявая камышовка, большой подорлик могут быть потеряны для человечества навсегда. Наиболее эффективно кошение зарастающих болот специальной техникой, такой как была закуплена в рамках реализации проекта ЕС/ПРООН «Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата». « Без выкашивания болота теряют свое биоразнообразие. 

"Машины помогут также убирать тростник, отличный кровельный материал, перемалывать кустарники в щепу, а ее можно использовать для получения энергии или как корм для животных. Накопленный здесь опыт будем потом использовать на территории всей страны",- отметил на презентации техники А. Ковхуто. Теперь для уборки и переработки древесно-кустарниковой и травянистой растительности на территории крупнейших низинных болот Европы – Званец и Споровское будут использовать: универсальный колесный трактор, мульчер, транспортно-погрузочная лесная машина, щепоруб, лесной харвестер, а также единственные в Беларуси биобайлер – агрегат для срезки, частичного измельчения и скручивания в рулон кустарников, и комбайн по уборке тростника. 

Ожидается, что в результате реализации проекта будут предотвращены выбросы в эквиваленте 15,6 tCO2-eq/га/год, что позволит сохранить исходные запасы углерода в низинном болоте на уровне 360 тС / га. 

Справочно 

Заказник «Споровский» известен в первую очередь тем, что поддерживает существование 30% мировой популяции вида, находящегося на грани глобального исчезновения – вертлявой камышовки.  
Версия для печати Все новости