Более 800 тыс. деревьев и кустарников высадили в населенных пунктах Беларуси с начала года

09.11.2020
За 2020 год в населенных пунктах Беларуси высажено 800 235 растений, в том числе 484 760 деревьев и 315 475 кустарников. Посадки активно велись в весенний и осенний период. За осень было высажено почти 400 тыс. растений - 217 202 дерева и 180 185 кустарников. 

Посадки были частью глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину». Минприроды проводит ее в Год малой родины для привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе. Экологическая кампания включает проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий. Например, в этом году по инициативе Минприроды с 2 октября по 2 ноября в Беларуси проходил месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах. 

К мероприятиям могли присоединиться все желающие. Глобальная экологическая кампания «Обустроим малую родину» стартовала весной 2018 года. 

Основная ее идея заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины - города, района, деревни. Или просто жилого двора, ближайшего парка или сквера. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев, кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы. 

Минприроды благодарит граждан, общественные объединения, государственные и частные организации, представителей конфессий, учреждений образования за вклад каждого в обустройство нашей Родины, в сохранение ее природных ресурсов и окружающей среды.

Вместе мы сможем сделать нашу малую родину краше, богаче и сильнее!
Версия для печати Все новости